Aller au contenu
Calcul Suisse

Salaires en Suisse : statistiques par profession, âge et canton

ESS 2024 : médiane à 7'024 CHF, D1 à 4'635 et D9 à 12'526 CHF. Lire les salaires par profession, âge et région, et les minima 2026.

  • CatégorieFinance
  • Publié22 novembre 2025
  • Mis à jour19 septembre 2026
  • Lecture4 minutes
  • AuteurDany Santos Grilo
4 rappels rapides et importants
  • salaire médian (P50) 7'024 CHF/mois (ESS 2024)
  • P10 (10 % les moins payés) 4'635 CHF/mois
  • P90 (10 % les mieux payés) 12'526 CHF/mois
  • ratio P90/P10 2.70 (calcul : 12 526 / 4 635)
  1. La distribution des salaires : P10, P50 et P90
  2. Par profession : choisir le bon périmètre
  3. Par branche : quelques repères vérifiés
  4. Par âge : comparer des populations
  5. Salaire minimum : les montants 2026
  6. Les secteurs privé et public
  7. Ce qu’il faut retenir

Dans l’ESS 2024, le premier décile est de 4’635 CHF brut par mois et le neuvième de 12’526 CHF. La médiane nationale atteint 7’024 CHF. Le salaire est standardisé à plein temps et inclut notamment un douzième du treizième salaire et des paiements spéciaux annuels. (OFS, 25 novembre 2025)

La distribution des salaires : P10, P50 et P90

Percentile, ESS 2024Brut mensuel standardiséLecture
P10 ou D14’635 CHF10 % des salaires sont inférieurs à ce seuil
P50, médiane7’024 CHFUne moitié se situe de chaque côté
P90 ou D912’526 CHF10 % des salaires dépassent ce seuil

Source : OFS, ESS 2024, secteurs privé et public, industrie et services. Le rapport P90/P10 est de 2.70. La différence entre les deux seuils représente 94’692 CHF sur douze mois ; ce n’est pas l’écart entre les revenus moyens des deux groupes.

Par profession : choisir le bon périmètre

La table OFS par profession et âge permet de sélectionner une année, une grande région, un groupe de professions, l’âge et le sexe, puis d’afficher les percentiles disponibles. Il faut conserver ces filtres avec le résultat. Une valeur pour les cadres de toute la Suisse ne représente pas le marché d’une profession dans un canton particulier.

Les anciennes fourchettes par métier de cette page n’étaient pas reliées à une extraction précise. Pour une comparaison individuelle, Salarium propose un modèle fondé sur les données complètes du secteur privé de l’ESS 2024. Ses estimations ne sont pas des recommandations salariales.

Par branche : quelques repères vérifiés

Branche, ESS 2024Médiane brute standardisée par mois
Banques10’723 CHF
Industrie pharmaceutique10’159 CHF
Recherche et développement9’139 CHF
Industrie des machines7’632 CHF
Construction6’616 CHF
Commerce de détail5’214 CHF
Restauration4’744 CHF
Hébergement4’715 CHF

Source : OFS, ESS 2024, communiqué du 25 novembre 2025. Secteurs privé et public, industrie et services, emplois convertis en équivalents plein temps de 40 heures par semaine. Une branche rassemble plusieurs professions et niveaux de responsabilité.

Par âge : comparer des populations

Un tableau par âge ne suit pas les mêmes personnes tout au long de leur carrière. Le métier, les responsabilités et la composition du groupe influencent sa médiane. Il faut aussi séparer le salaire brut des cotisations LPP et autres charges sociales. La standardisation à plein temps élimine l’effet mécanique d’un horaire plus court sur le salaire comparé.

Salaire minimum : les montants 2026

TerritoireMinimum brut horaire 2026Source officielle
Genève24.59 CHFMontant et calcul
Neuchâtel21.35 CHFMémento 2026
Bâle-Ville22.20 CHFBarèmes cantonaux
Jura21.40 CHFInformation cantonale 2026
Tessin20.00 à 20.50 CHF selon le secteurDécret au 1er janvier 2026

Ces minima comportent des exceptions, notamment sectorielles. Il faut vérifier le traitement du treizième salaire, des vacances et des jours fériés avant de comparer des rémunérations horaires. Un minimum communal doit être distingué d’un minimum cantonal. À Lucerne, le montant communal annoncé pour 2026 est de 22.75 CHF, avec une procédure politique de suppression et des contrôles initialement suspendus : vérifier l’état du règlement avant de conclure un contrat. Ville de Lucerne.

Les montants 2027 ne sont pas extrapolés à partir de l’inflation. Ils seront ajoutés après les arrêtés applicables. Pour Genève, le montant 2025 était de 24.48 CHF ; 24.32 CHF correspond à 2024.

Les secteurs privé et public

Le chiffre national de 7’024 CHF couvre les deux secteurs. Un résultat Salarium porte sur le privé. Avant de comparer les deux, conserver la même année, la même profession et le même niveau de responsabilité : une différence de médiane ne mesure pas à elle seule l’avantage d’un employeur.

Ce qu’il faut retenir

  • L’année de référence des salaires est 2024, même si la consultation a lieu en 2026.
  • Les percentiles décrivent une distribution ; ils ne correspondent pas à des métiers types.
  • Les résultats régionaux de l’ESS sont généralement des grandes régions, pas des cantons.
  • Les minima légaux 2026 doivent être lus avec leurs exceptions et les règles de la branche.

→ Calculez votre salaire net

Les questions qui reviennent

Quel est le salaire médian par profession en Suisse ?
Il faut distinguer profession et branche. L’ESS 2024 donne par exemple une médiane de 6'616 CHF dans la construction et de 4'744 CHF dans la restauration, pour l’ensemble des postes de chaque branche. Pour une profession et un âge précis, utilisez la table OFS par groupe de professions ou Salarium. Les montants ESS sont bruts et standardisés à plein temps.
Combien gagnent les 10 % les mieux payés en Suisse ?
En 2024, 10 % des personnes salariées gagnaient plus de 12'526 CHF brut par mois en équivalent plein temps. Le seuil des 10 % les moins payés était de 4'635 CHF. Leur rapport est de 2.70. Ces valeurs concernent l’ensemble des secteurs privé et public couverts par l’ESS ; elles ne décrivent pas le salaire d’un métier particulier. (OFS, ESS 2024)
Le salaire augmente-t-il avec l'âge en Suisse ?
Les médianes par âge décrivent des groupes différents de salariés à une même date. Elles ne garantissent pas une progression individuelle et doivent être comparées à profession, région et niveau de responsabilité définis. Les résultats ESS étant standardisés à plein temps, une différence entre âges ne peut pas être attribuée directement au temps partiel. (OFS, ESS, table par profession et âge)
La Suisse a-t-elle un salaire minimum ?
Il n’existe pas de minimum fédéral général. En 2026, Genève applique 24.59 CHF/h, Neuchâtel 21.35, Bâle-Ville 22.20, le Jura 21.40 et le Tessin 20.00 à 20.50 selon le secteur. Des exceptions et conventions collectives s’appliquent. Les montants communaux, comme celui de Lucerne, doivent être vérifiés séparément. Les indexations 2027 ne sont pas encore intégrées ici.
Comment se situe la Suisse en termes d'inégalités salariales ?
Le rapport entre le neuvième et le premier décile vaut 12'526 / 4'635, soit 2.70, dans l’ESS 2024. Pour comparer ce rapport avec un autre pays, il faut une même année, une même population salariée et une même définition du salaire. Cet indicateur ne mesure ni les revenus de la fortune ni les inégalités entre ménages.

Qui écrit

Dany Santos Grilo, fondateur de Calcul Suisse

Dany Santos Grilo

Fondateur de Calcul Suisse · Maturité en économie · Lausanne

  • Maturité gymnasiale en économie
  • Entrepreneur depuis 2020
  • Comptabilité et fiscalité d’entrepreneur
  • Gestion finance et trésorerie
  • Développeur web et IA
  • Fondateur d’ascense.ch

Données vérifiées manuellement à partir des sources officielles (OFAS, AFC, OFS). Contenu rédigé avec l’assistance de l’IA et relu avant publication.

Votre solde bancaire ne dit pas ce que vous pouvez dépenser.

Les impôts à venir, les assurances et les factures annuelles prennent déjà une place dans votre budget. Notre guide vous aide à savoir ce qu’il reste pour vivre, vous faire plaisir et mettre de côté.

Recevez le guide gratuit. Sortie le 1 novembre 2026.

Mieux gérer son argent en Suisse

Votre prénom permet de personnaliser nos emails. Votre adresse sert à vous envoyer le guide à sa sortie et, si vous le souhaitez, nos conseils. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment. Confidentialité

Ahrefs mesure la fréquentation sans cookies et reste actif quel que soit ce choix.

« Refuser » retire votre accord pour Clarity. S’il est actif, la page sera rechargée : terminez vos calculs avant de continuer.