Aller au contenu
Calcul Suisse

Calculateur des frais de copropriété PPE

Barèmes 2026Sources et portée

Le fonds de rénovation n'est pas une charge. C'est votre épargne, immobilisée dans l'immeuble.

  • DomaineImmobilier
  • AccèsGratuit, sans inscription

Équipements de l'immeuble

Charges PPE estimées

-- CHF/mois
Charges mensuelles
Détail du calcul
Coût au m²/mois -- CHF
Charges annuelles -- CHF
Dont fonds de rénovation recommandé -- CHF/mois

Répartition estimée

Entretien courant -- CHF
Assurances -- CHF
Administration -- CHF
Énergie (chauffage, eau chaude) -- CHF
Fonds de rénovation -- CHF
  1. Comment sont calculées les charges PPE
  2. Le fonds de rénovation : l'oublié des budgets
  3. Comparaison des coûts PPE en Suisse
  4. Combien provisionner au fonds de rénovation
  5. Ce que couvrent les charges annuelles, et ce qui reste à vous
  6. Ce que les chiffres signifient

Comment sont calculées les charges PPE

Acheter en PPE, c'est devenir copropriétaire d'un immeuble. Et qui dit copropriété dit charges communes. En Suisse, les charges PPE couvrent tout ce qui touche aux parties communes : entretien, assurances, administration, énergie et fonds de rénovation. Le montant dépend de trois facteurs principaux.

Le coût de base au m²

La référence du marché suisse se situe entre 3,50 et 4,50 CHF par m² et par mois pour un immeuble standard. Ce chiffre englobe l'entretien courant (nettoyage, espaces verts, petites réparations), les primes d'assurance bâtiment, les honoraires de gérance et les charges énergétiques communes. Pour un 3,5 pièces de 85 m², cela représente 300 à 380 CHF par mois avant équipements spéciaux.

L'âge du bâtiment : le facteur le plus sous-estimé

Un immeuble de moins de 10 ans bénéficie encore de la garantie décennale sur le gros oeuvre. Les charges d'entretien y sont réduites d'environ 15 % par rapport à la moyenne. À l'inverse, un bâtiment de plus de 50 ans cumule les postes de dépenses : remplacement des conduites, mise aux normes énergétiques, ravalement de façade. Le surcoût peut atteindre 35 % par rapport à un immeuble récent.

Standing et équipements : le luxe a un prix

Une résidence moyen-supérieur (matériaux de qualité, hall d'entrée soigné, espaces verts entretenus) ajoute environ 20 % aux charges de base. Le segment luxe (conciergerie, matériaux haut de gamme, domotique) peut les augmenter de 50 %. Les équipements collectifs ont aussi un impact direct : une piscine ou un espace wellness ajoute environ 0,80 CHF/m²/mois, un ascenseur environ 0,40 CHF/m²/mois, et un parking souterrain représente un forfait d'environ 120 CHF/mois (entretien, ventilation, éclairage, nettoyage).

Le fonds de rénovation : l'oublié des budgets

L'article 712m du Code civil suisse impose aux copropriétaires de constituer un fonds de rénovation. Son rôle : financer les gros travaux sans devoir recourir à des appels de fonds extraordinaires. En pratique, trop de PPE sous-provisionnent ce fonds — avec des conséquences parfois lourdes.

Combien faut-il provisionner ?

La règle généralement admise est de 0,5 à 1 % de la valeur de remplacement du bâtiment par an. Pour notre calculateur, nous recommandons de réserver environ 25 % des charges courantes pour le fonds de rénovation. Pour un appartement de 85 m² avec 380 CHF de charges mensuelles, cela représente environ 95 CHF/mois, soit 1'140 CHF/an.

Le risque de la contribution spéciale

Un toit à refaire coûte 150'000 à 300'000 CHF pour un immeuble de 20 logements. Si le fonds de rénovation est insuffisant, chaque copropriétaire peut se voir réclamer 10'000 à 30'000 CHF en une seule fois — proportionnellement à ses millièmes. La façade, le chauffage central, les conduites d'eau : chacun de ces postes représente un risque similaire. Lors de l'achat d'une PPE, exigez toujours le bilan du fonds de rénovation et le plan d'entretien à long terme.

Comparaison des coûts PPE en Suisse

Voici une estimation des charges mensuelles selon différents profils de logement, pour un immeuble de 10-30 ans en standing standard :

Type de logement Surface Charges/mois Charges/an Dont fonds rénovation
Studio40 m²~150 CHF~1'800 CHF~38 CHF/mois
3,5 pièces85 m²~320 CHF~3'850 CHF~80 CHF/mois
5,5 pièces120 m²~455 CHF~5'470 CHF~114 CHF/mois
Luxe avec piscine150 m²~1'020 CHF~12'240 CHF~255 CHF/mois

Ces chiffres sont des estimations basées sur les moyennes du marché suisse. Les charges réelles varient considérablement d'une PPE à l'autre, selon le règlement interne, les contrats d'entretien négociés et la politique de provisionnement du fonds de rénovation.

Combien provisionner au fonds de rénovation

La question revient à chaque assemblée générale, et elle n'a pas de réponse légale : le Code civil n'impose pas de montant. C'est le règlement de la copropriété et l'assemblée des copropriétaires qui fixent la contribution annuelle.

Le repère utilisé en pratique est un pourcentage de la valeur à neuf de l'immeuble, provisionné chaque année. Il se raisonne à partir de la durée de vie des ouvrages : une toiture, une façade, un ascenseur et une chaufferie ont chacun une échéance de remplacement connue, et le fonds doit être en mesure de les couvrir le jour venu.

Deux erreurs symétriques se rencontrent. Un fonds sous-doté conduit à l'appel de fonds exceptionnel : une facture de plusieurs dizaines de milliers de francs qui tombe sur chaque copropriétaire au moment des travaux, et que tous n'ont pas de côté. Un fonds sur-doté immobilise de l'argent qui ne rapporte presque rien et que vous ne récupérez pas en partant.

Ce dernier point est le plus mal compris : les sommes versées au fonds de rénovation ne sont pas restituées lors d'une vente. Elles restent attachées à l'immeuble et se répercutent — quand elles le sont — dans le prix de cession. Un acheteur avisé regarde donc l'état du fonds avant d'acheter, au même titre que l'état de la toiture.

Ce que couvrent les charges annuelles, et ce qui reste à vous

Les charges de copropriété se répartissent en deux blocs qui n'ont pas la même nature.

Les charges d'exploitation courantes. Chauffage, eau, électricité des parties communes, conciergerie, entretien des espaces verts, ascenseur, assurances de l'immeuble, honoraires de l'administrateur. Elles se consomment dans l'année et se répartissent selon les quotes-parts ou une clé propre à certains postes.

La contribution au fonds de rénovation. Elle ne se consomme pas : elle s'accumule. C'est de l'épargne collective, pas une dépense.

Ce qui n'entre ni dans l'un ni dans l'autre reste à votre charge directe : l'entretien de votre lot, vos propres travaux, votre assurance ménage, et l'impôt foncier là où il existe. Pour un propriétaire bailleur, seule une partie de ces charges peut être répercutée sur un locataire, aux conditions strictes des frais accessoires — accord explicite dans le bail et dépenses effectives.

Ce que les chiffres signifient

Notre calculateur fournit une estimation indicative basée sur les moyennes du marché suisse. Les charges réelles sont fixées par l'assemblée des copropriétaires et détaillées dans le règlement PPE et le décompte annuel. Plusieurs points méritent attention.

L'écart entre estimation et réalité

Les charges effectives peuvent varier de 20 à 40 % par rapport aux moyennes, selon la qualité de la gestion, l'état réel du bâtiment et les contrats en cours. Un immeuble bien géré avec des contrats d'entretien négociés collectivement peut afficher des charges nettement inférieures à la moyenne. À l'inverse, une PPE mal gérée ou avec un administrateur coûteux peut largement dépasser les estimations.

Les charges comme critère d'achat

Avant d'acheter une PPE, demandez systématiquement : le décompte des charges des trois dernières années, le solde du fonds de rénovation, le procès-verbal des dernières assemblées et le plan d'entretien à long terme (s'il existe). Ces documents révèlent la santé financière de la copropriété et les travaux à venir — qui impacteront directement vos charges futures.

L'assemblée des copropriétaires, seul endroit où le budget se décide

En tant que copropriétaire PPE, vous avez une voix proportionnelle à vos millièmes. L'assemblée annuelle est le moment de voter le budget, de questionner les dépenses et de proposer des optimisations. Une participation active peut avoir un impact réel sur le montant des charges : renégociation de contrats, choix d'un administrateur plus compétitif, investissements dans l'efficacité énergétique.

Votre solde bancaire ne dit pas ce que vous pouvez dépenser.

Les impôts à venir, les assurances et les factures annuelles prennent déjà une place dans votre budget. Notre guide vous aide à savoir ce qu’il reste pour vivre, vous faire plaisir et mettre de côté.

Recevez le guide gratuit. Sortie le 1 novembre 2026.

Mieux gérer son argent en Suisse

Votre prénom permet de personnaliser nos emails. Votre adresse sert à vous envoyer le guide à sa sortie et, si vous le souhaitez, nos conseils. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment. Confidentialité

Les questions qui reviennent

Que comprennent les charges PPE en Suisse ?
Les charges PPE couvrent l'entretien courant de l'immeuble (nettoyage, espaces verts, conciergerie), les assurances bâtiment, les frais d'administration (gérance, comptabilité), les charges énergétiques (chauffage, eau chaude, électricité commune) et le fonds de rénovation. Selon la SVIT, les charges moyennes se situent entre 3,50 et 4,50 CHF/m²/mois pour un immeuble standard, mais peuvent dépasser 6 CHF/m² pour des résidences avec piscine ou conciergerie 24h.
Quel est le coût moyen des charges PPE en Suisse ?
Pour un appartement standard de 85 m², les charges PPE mensuelles varient de 300 à 450 CHF selon l'âge du bâtiment et les prestations. Un immeuble neuf coûte moins cher en entretien courant (environ 3,20 CHF/m²), tandis qu'un bâtiment de plus de 50 ans peut atteindre 5 CHF/m² ou plus. Le fonds de rénovation, souvent sous-estimé, représente idéalement 25 % des charges totales. (Sources : SVIT, OFS)
Le fonds de rénovation PPE est-il obligatoire en Suisse ?
Le Code civil suisse (art. 712m) prévoit que les copropriétaires doivent constituer un fonds de rénovation. Son montant est fixé par le règlement de la PPE et voté en assemblée. La recommandation courante est de provisionner 0,5 à 1 % de la valeur du bâtiment par an, soit environ 25 % des charges courantes. Un fonds insuffisant expose les copropriétaires à des appels de fonds extraordinaires de 10'000 à 50'000 CHF lors de gros travaux (toiture, façade, chauffage).
Comment réduire ses charges de copropriété PPE ?
Quatre moyens d'action existent : renégocier les contrats d'entretien et d'assurance (économie de 10 à 20 %), réduire la consommation énergétique (isolation, LED, régulation du chauffage), comparer les offres de gérance (les honoraires varient de 3 à 7 % des charges selon les régies), et participer activement à l'assemblée pour contrôler le budget. Un audit énergétique peut réduire les charges de chauffage de 15 à 30 %.
Quelle différence de charges entre une PPE et une villa ?
En PPE, les charges sont mutualisées et incluent des postes absents en villa (conciergerie, ascenseur, espaces communs). Pour un 4,5 pièces, comptez 350-500 CHF/mois en PPE contre 200-400 CHF/mois pour une villa — mais le propriétaire de villa doit assumer seul les gros travaux (toiture : 30'000-60'000 CHF, façade : 20'000-40'000 CHF), sans fonds de rénovation partagé.
Quel est le rôle de l'assemblée des copropriétaires PPE ?
L'assemblée générale des copropriétaires vote le budget annuel, approuve les comptes, fixe le montant des charges et du fonds de rénovation, et décide des travaux. Les décisions courantes requièrent la majorité simple (par quote-part), les travaux importants la majorité qualifiée. L'administrateur (gérant) exécute les décisions et gère le quotidien. En tant que copropriétaire, vous avez le droit de contester les décisions devant le juge dans un délai de 30 jours (art. 75 CC).

Qui écrit

Dany Santos Grilo, fondateur de Calcul Suisse

Dany Santos Grilo

Fondateur de Calcul Suisse · Maturité en économie · Lausanne

  • Maturité gymnasiale en économie
  • Entrepreneur depuis 2020
  • Comptabilité et fiscalité d’entrepreneur
  • Gestion finance et trésorerie
  • Développeur web et IA
  • Fondateur d’ascense.ch

Données vérifiées manuellement à partir des sources officielles (OFAS, AFC, OFS). Contenu rédigé avec l’assistance de l’IA et relu avant publication.

Ahrefs mesure la fréquentation sans cookies et reste actif quel que soit ce choix.

« Refuser » retire votre accord pour Clarity. S’il est actif, la page sera rechargée : terminez vos calculs avant de continuer.