Aller au contenu
Calcul Suisse

Planificateur de budget mensuel

Sources officielles OFS, OFSP et CFF · Barèmes vérifiés : août 2026Sources et portée

Simulez vos dépenses mensuelles selon votre canton, la taille de votre ménage et votre logement.

  • DomaineFinance
  • AccèsGratuit, sans inscription

Salaire reçu sur votre compte + autres revenus.

Pré-rempli avec le loyer net moyen OFS du canton. Ajustez à votre situation : les charges ne sont pas comprises.

Par personne. Pré-rempli selon le canton.

Solde disponible

-- CHF
-- % du revenu
Détail des dépenses—
Dépenses fixes
Loyer --
LAMal (assurance maladie) --
Provision impôts --
Autres assurances (ménage, RC) --
Dépenses courantes
Alimentation et restauration --
Transports, tous modes --
Loisirs, communications, habillement --
Véhicule --
Total dépenses --

Votre loyer dépasse 33 % de votre revenu. Les banques et régies considèrent ce ratio comme un signe de tension financière.

Budget déficitaire. Identifiez les deux postes les plus élevés et cherchez des alternatives (franchise LAMal, logement, transport).

Cible d'épargne : 10 % du revenu, soit une réserve de 3 mois de dépenses minimum.

  1. Comment établir un budget réaliste en Suisse
  2. Les dépenses que les nouveaux arrivants sous-estiment
  3. Variations cantonales du coût de la vie
  4. Ce que les chiffres signifient
  5. Sources et méthodologie

Comment établir un budget réaliste en Suisse

Établir un budget en Suisse ne fonctionne pas comme ailleurs. Trois particularités rendent l'exercice piégeux pour quiconque vient de l'étranger — et même pour des résidents de longue date qui n'ont jamais formalisé leurs dépenses.

La première particularité : la LAMal est un coût fixe en dehors du salaire. En France, en Allemagne ou en Belgique, la couverture maladie est prélevée sur le salaire. En Suisse, chaque membre du ménage paie sa propre prime d'assurance maladie, indépendamment du revenu. Pour une famille de quatre à Genève, cela représente 1'500 à 2'000 CHF par mois avant même de parler de loyer.

La deuxième : les impôts ne sont pas prélevés à la source (sauf frontaliers et permis B sous 120'000 CHF). La facture arrive en fin d'année. Si vous n'avez pas provisionné 16 à 22 % de votre revenu chaque mois, le choc peut être brutal. C'est l'erreur la plus fréquente des nouveaux arrivants.

La troisième : le logement coûte cher et il est rare. Le taux de vacance locative dans les grandes villes (Genève, Zurich, Lausanne) oscille sous les 1 %. Les régies exigent généralement que le loyer ne dépasse pas un tiers du revenu brut du ménage pour accepter un dossier.

La règle de base recommandée par le Budget Conseil Suisse (BCBE) : ne pas dépasser 33 % du revenu net pour le logement, provisionner les impôts chaque mois, et viser 10 % d'épargne comme objectif minimum.

Votre solde bancaire ne dit pas ce que vous pouvez dépenser.

Les impôts à venir, les assurances et les factures annuelles prennent déjà une place dans votre budget. Notre guide vous aide à savoir ce qu’il reste pour vivre, vous faire plaisir et mettre de côté.

Recevez le guide gratuit. Sortie le 1 novembre 2026.

Mieux gérer son argent en Suisse

Votre prénom permet de personnaliser nos emails. Votre adresse sert à vous envoyer le guide à sa sortie et, si vous le souhaitez, nos conseils. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment. Confidentialité

Les dépenses que les nouveaux arrivants sous-estiment

Au-delà des trois pièges classiques (LAMal, impôts, logement), d'autres coûts passent régulièrement sous le radar.

Le "deuxième loyer"

En plus du loyer, un locataire suisse paie des charges accessoires (chauffage, eau chaude, entretien commun), une assurance ménage + responsabilité civile (obligatoire dans certains cantons, recommandée partout — 30 à 50 CHF/mois), la redevance Serafe (radio-TV : 335 CHF/an, soit ~28 CHF/mois), et parfois une taxe d'élimination des déchets communale. Ce "deuxième loyer" ajoute facilement 150 à 250 CHF par mois.

La franchise LAMal : un pari calculé

Choisir une franchise de 2'500 CHF au lieu de 300 CHF réduit la prime mensuelle de 100 à 200 CHF. Mais en cas de problème de santé, vous payez les premiers 2'500 CHF de frais médicaux de votre poche (plus la quote-part de 10 % jusqu'à 700 CHF supplémentaires). La règle empirique : si vous consultez moins de 2 à 3 fois par an et n'avez pas de traitement régulier, la franchise haute est rentable. Sinon, la franchise basse revient moins cher.

Le véhicule : un poste sous-estimé

Posséder une voiture en Suisse coûte en moyenne 600 à 800 CHF par mois en comptant le leasing ou l'amortissement, l'assurance (RC obligatoire + casco), l'essence ou l'électricité, les places de parc (100 à 300 CHF/mois en ville), l'entretien et les impôts sur les véhicules. Dans les agglomérations bien desservies, un abonnement général CFF de 2e classe (3'995 CHF par an, soit 333 CHF par mois) revient nettement moins cher.

Budget réel vs budget théorique

Les statistiques OFS indiquent une dépense moyenne de ~6'500 CHF par mois pour un ménage suisse. Mais cette moyenne masque des écarts considérables. Un ménage d'une personne à Genève dépense souvent plus de 7'000 CHF/mois (charges, LAMal et impôts inclus), tandis qu'un même profil dans le Jura s'en sort pour 4'500 CHF. L'écart dépasse 2'500 CHF par mois — soit 30'000 CHF par an — pour le même mode de vie.

Variations cantonales du coût de la vie

Budget d'une personne seule dans un deux-pièces, sans véhicule, en francs par mois. Chaque colonne vient d'une source officielle distincte, et le classement n'est pas celui qu'on attend.

Canton Loyer 2 p. à l'emménagement LAMal Alimentation Transports Total
Genève (GE) 1'374 752 671 333 3'130
Vaud (VD) 1'263 673 671 333 2'940
Berne (BE) 1'117 617 671 333 2'738
Fribourg (FR) 1'099 587 671 333 2'690
Neuchâtel (NE) 922 699 671 333 2'625
Valais (VS) 1'025 561 671 333 2'590
Jura (JU) 895 678 671 333 2'577

Hors impôts et hors autres assurances. Le loyer est un loyer net, charges non comprises, et porte sur le parc occupé : une remise en location se négocie plus haut. L'alimentation et les transports ne varient pas d'une colonne à l'autre — l'enquête sur le budget des ménages ne descend pas sous le canton, et seulement pour les plus peuplés, donc aucune variation cantonale n'est appliquée à ces postes.

Deux enseignements que l'ancienne version de ce tableau ne donnait pas. Neuchâtel a le loyer le plus bas des sept mais des primes de niveau genevois, ce qui annule une bonne part de son avantage : l'écart de loyer avec Genève est de 330 CHF par mois, celui des primes de -53 CHF en sens inverse. Et le Valais et Neuchâtel finissent à quelques francs l'un de l'autre par des chemins opposés — loyer plus élevé et primes basses d'un côté, l'inverse de l'autre.

Ce que les chiffres signifient

Les moyennes nationales EBM 2023, publiées le 17 novembre 2025, donnent 10'341 CHF de revenu brut, 7'186 CHF de revenu disponible et 1'736 CHF d’épargne par mois. Elles portent sur tous les ménages privés, avec 2.07 personnes en moyenne. Les repères par type de ménage utilisés dans le formulaire gardent leur période d’enquête propre, indiquée dans les sources ; la moyenne nationale 2023 ne peut pas les remplacer directement.

Si votre solde est négatif, concentrez-vous sur les deux postes les plus élevés. En général, c'est le logement et l'alimentation. Baisser de catégorie de logement (3 pièces → 2 pièces) ou changer de canton économise davantage que toutes les petites optimisations réunies.

Si votre ratio logement dépasse 33 % du revenu, c'est un signal d'alerte. Au-delà de ce seuil, les banques refuseraient un prêt hypothécaire et la plupart des régies immobilières refuseraient votre dossier de location. C'est aussi le seuil à partir duquel les imprévus (facture de dentiste, réparation, perte d'emploi) deviennent problématiques.

Si votre épargne est inférieure à 10 % du revenu, vous êtes vulnérable. Le Budget Conseil Suisse recommande une réserve de 3 mois de dépenses minimum sur un compte accessible. Le pilier 3a est un excellent véhicule d'épargne à long terme (avec avantage fiscal), mais ne remplace pas un coussin d'urgence liquide.

Enfin, gardez en tête que ce simulateur montre un budget estimatif. Les loyers varient fortement selon le quartier, la franchise LAMal selon votre assureur, et les impôts selon votre commune exacte. Utilisez ces chiffres comme point de départ, puis ajustez chaque poste à votre situation réelle.

Sources et méthodologie

Chaque poste a une source nommée et datée. Aucun montant n'est une estimation maison.

  • Loyers : OFS, relevé structurel, T 09.03.03.01, 2024. Loyer mensuel net moyen par canton et par nombre de pièces, sans les frais accessoires ni le chauffage. La catégorie « studio » reprend le « 1 pièce » de l'OFS, la plus proche. Le montant prérempli est celui des ménages installés depuis moins de deux ans (tableau T 09.03.03.64), et non la moyenne du parc occupé : un budget se construit sur le loyer qu'on va payer, pas sur celui des baux anciens.
  • Primes LAMal : OFSP, catalogue officiel des primes 2026. Médiane des offres du canton pour un adulte dès 26 ans, modèle standard, franchise 300, accident inclus, toutes régions de primes confondues. Ce n'est pas la prime moyenne pondérée publiée en septembre, qui décrit ce que la population paie plutôt que ce qui est proposé.
  • Alimentation, transports, loisirs, autres assurances : OFS, enquête sur le budget des ménages 2020-2021, T 20.02.01.00.13. Dépenses mensuelles moyennes par type de ménage. La valeur à trois personnes est une interpolation entre deux types publiés, et c'est la seule dérivation du fichier.
  • Transports sans véhicule : tarifs CFF de l'abonnement général, 2e classe, relevés le 31 août 2026. C'est une borne haute : un ménage qui se contente d'un demi-tarif dépensera moins.
  • Provision d'impôt : ordre de grandeur seulement. La charge réelle dépend du revenu, de la fortune, de l'état civil et de la commune — le calculateur d'impôt sur le revenu la chiffre exactement.
  • Repères de gestion : Budget-conseil Suisse, pour le tiers du revenu consacré au logement et les 10 % d'épargne.

Le poste « Transports » de l'enquête couvre tous les modes, véhicule compris. Cocher la case « J'ai un véhicule » ne rajoute donc rien à un autre poste : elle bascule d'une référence sourcée à l'autre. Les valeurs pré-remplies restent des moyennes : ajustez chaque poste à vos dépenses réelles.

Les questions qui reviennent

Quel budget mensuel faut-il pour vivre à Genève ?
Pour une personne seule à Genève, comptez entre 5'500 et 7'000 CHF par mois selon votre logement et votre style de vie. Le loyer d'un 2 pièces tourne autour de 1'600 CHF, la LAMal dépasse 480 CHF, et il faut provisionner 18 à 22 % de votre revenu pour les impôts (non prélevés à la source). Genève est le canton romand le plus cher, avec un écart de plus de 1'000 CHF/mois par rapport au Jura ou au Valais. (Source : OFS, enquête budget des ménages)
La LAMal est-elle incluse dans les charges salariales en Suisse ?
Non. Contrairement à la sécurité sociale en France ou en Allemagne, la LAMal n'est pas prélevée sur le salaire. Chaque résident paie une prime individuelle directement à sa caisse maladie, de 350 à 600 CHF par mois selon le canton et la franchise choisie. Cette prime est indépendante du revenu : un apprenti et un cadre dirigeant paient le même montant dans le même canton (hors subsides cantonaux pour les bas revenus).
Combien faut-il mettre de côté pour les impôts chaque mois ?
En Suisse romande, prévoyez de provisionner 16 % à 22 % de votre revenu net mensuel pour les impôts. Les résidents suisses (contrairement aux frontaliers et permis B) ne sont pas imposés à la source : la facture arrive en fin d'année. Un salarié avec 6'000 CHF net/mois devrait réserver 1'000 à 1'300 CHF chaque mois. Le canton de Neuchâtel est le plus lourd (~22 %), le Valais le plus léger (~16 %). Estimez vos impôts en détail.
Quel est le montant moyen des dépenses d'un ménage suisse ?
Selon l’EBM 2023 de l’OFS, les dépenses de consommation atteignent 5'049 CHF par mois pour un ménage moyen de 2.07 personnes. Le revenu disponible après dépenses obligatoires est de 7'186 CHF et l’épargne de 1'736 CHF. La consommation ne comprend pas les impôts ni les primes de base LAMal, comptées dans les dépenses obligatoires. Ces moyennes nationales ne sont ni un budget conseillé ni une estimation par canton.
Comment réduire ses dépenses fixes en Suisse ?
Trois points d'action : 1) la franchise LAMal — passer de 300 à 2'500 CHF de franchise réduit la prime de 100 à 200 CHF/mois, mais vous exposez à un risque de 2'500 CHF de frais médicaux ; 2) les assurances — comparer chaque année les offres de son canton, dont le catalogue officiel de l'OFSP donne la fourchette complète, peut économiser plusieurs centaines de francs ; 3) le logement — un déménagement vers un canton voisin moins cher peut réduire le loyer de 300 à 500 CHF/mois. Le pilier 3a (jusqu'à 7'258 CHF déductibles) réduit aussi la facture fiscale.
Le 33 % pour le logement est-il une obligation en Suisse ?
Ce n'est pas une obligation légale, mais une règle d'usage appliquée par les banques pour évaluer la capacité d'emprunt et par les régies immobilières pour valider les dossiers de location. Si votre loyer dépasse un tiers de votre revenu net, vous risquez de voir votre dossier refusé. C'est aussi un indicateur de tension financière : au-delà de 33 %, la marge pour l'épargne et les imprévus se réduit dangereusement.

Qui écrit

Dany Santos Grilo, fondateur de Calcul Suisse

Dany Santos Grilo

Fondateur de Calcul Suisse · Maturité en économie · Lausanne

  • Maturité gymnasiale en économie
  • Entrepreneur depuis 2020
  • Comptabilité et fiscalité d’entrepreneur
  • Gestion finance et trésorerie
  • Développeur web et IA
  • Fondateur d’ascense.ch

Données vérifiées manuellement à partir des sources officielles (OFAS, AFC, OFS). Contenu rédigé avec l’assistance de l’IA et relu avant publication.

Ahrefs mesure la fréquentation sans cookies et reste actif quel que soit ce choix.

« Refuser » retire votre accord pour Clarity. S’il est actif, la page sera rechargée : terminez vos calculs avant de continuer.