Aller au contenu
Calcul Suisse

Marché immobilier suisse : transactions, logements vacants et indicateurs clés

45'493 logements vacants au 1er juin 2026, soit 0.93 % du parc. Chiffres cantonaux et distinction entre vacance, prix et transactions.

  • CatégorieImmobilier
  • Publié11 octobre 2025
  • Mis à jour19 septembre 2026
  • Lecture7 minutes
  • AuteurDany Santos Grilo
4 rappels rapides et importants
  • taux de logements vacants 0.93 % (1er juin 2026)
  • 45'493 logements vacants (1er juin 2026)
  • parc total 4.84 millions de logements (2024)
  • taux de propriétaires ~36 % (le plus bas d'Europe)
  1. Logements vacants : 0.93 % en 2026
  2. Prix de transaction : le dernier IMPI
  3. Transactions : le ralentissement depuis 2022
  4. Construction : pas assez de logements
  5. Le parc immobilier suisse en chiffres
  6. Taux de propriétaires : 36 %, record européen à la baisse
  7. Ce qu’il faut retenir

Au 1er juin 2026, les logements vacants représentent 0.31 % du parc à Genève et 3.35 % dans le Jura. Ces moyennes cantonales ne disent pas combien d’appartements correspondent à votre budget ou à la commune recherchée. (OFS, 10 septembre 2026)

Logements vacants : 0.93 % en 2026

L’OFS recense 45’493 logements vacants au 1er juin 2026. Le taux national recule de 1.00 % à 0.93 %, pour une sixième baisse annuelle consécutive. Le nombre de logements concernés diminue de 2’962, soit 6.1 %.

Date du relevéLogements vacantsTaux de vacance
1er juin 202078’8321.72 %
1er juin 202261’4961.31 %
1er juin 202354’7651.15 %
1er juin 202451’9741.08 %
1er juin 202548’4551.00 %
1er juin 202645’4930.93 %

Source : OFS, dénombrement 2026, comparaison avec l’année précédente. Sur le total 2026, 34’690 logements sont proposés à la location et 10’803 à la vente. Le taux est calculé par rapport au parc de logements, maisons individuelles comprises ; il n’est pas un pourcentage des annonces visibles en ligne.

Historique : OFS 2020, 2022, 2023, 2024 et 2025. Les anciennes valeurs approximatives sont remplacées par les dénombrements publiés.

Repères par canton au 1er juin 2026

CantonTaux de logements vacants
Zoug0.20 %
Genève0.31 %
Obwald0.38 %
Zurich0.52 %
Vaud0.87 %
Tessin1.78 %
Soleure1.91 %
Jura3.35 %

Sources : OFS, dénombrement 2026 ; Statistique Vaud, résultat cantonal provisoire pour Vaud. Zurich et le Tessin sont aussi des grandes régions dont le territoire correspond au canton. Ces repères couvrent les cantons cités dans les publications consultées, pas un classement de toutes les communes.

15 cantons sont sous 1 % ; le taux baisse dans 20 cantons, augmente dans cinq et reste stable dans un. Un seuil légal de pénurie doit être recherché dans la réglementation cantonale concernée : il ne se déduit pas d’un seuil national uniforme.

Prix de transaction : le dernier IMPI

Au 2e trimestre 2026, l’indice des prix de l’immobilier résidentiel atteint 127.7, base 4e trimestre 2019 = 100. Il progresse de 0.7 % sur le trimestre et de 3.5 % sur un an. Les maisons reculent de 0.4 % sur le trimestre, tandis que les appartements en propriété augmentent de 1.6 %. (OFS, publication du 30 juillet 2026)

L’IMPI suit les prix de transactions et corrige les différences de qualité. Il ne mesure ni les prix d’annonces, ni le nombre de ventes, ni le taux de vacance. Ces séries répondent à des questions différentes.

Transactions : le ralentissement depuis 2022

Les volumes de transactions résidentielles ont atteint un pic en 2021 (taux ultra-bas, effet COVID-espace), puis ont nettement reculé.

PériodeÉvolution des volumesContexte
2021Pic historiqueTaux < 1 %, demande COVID
2023−25 % vs moyenne décennaleHausse des taux, attentisme
2024−6 % vs 20233e année de contraction
2025 (estimé)+7 % vs 2024Reprise modérée, taux en baisse

(Source : RealAdvisor ; Statista)

Le paradoxe du marché suisse en 2023-2024 : les volumes ont chuté, mais les prix ont continué à monter (+2-3 % par an). La rareté de l’offre empêche les prix de baisser même quand les acheteurs se raréfient. Valeur estimée des transactions résidentielles en 2024 : environ 40 milliards de CHF.

Durée de vente

Type de bienDurée moyenne de mise en vente (2024)
Maisons61 jours
Appartements67 jours
Bien bien positionné< 40 jours
Bien surévalué> 100 jours

Le processus complet — de la préparation à l’acte notarié — prend environ 6 mois. Les durées ont légèrement augmenté depuis 2022, reflet d’un marché qui refroidit sans s’effondrer.

Construction : pas assez de logements

La Suisse a besoin d’environ 50’000 à 55’000 nouveaux logements par an pour absorber la croissance démographique (immigration nette de 70’000-80’000 personnes/an). La production ne suit pas.

PériodeLogements construits/an
2015-2021 (moyenne)~56’000
2022~66’000 (au-dessus de la demande)
2024~40’000 (nettement insuffisant)

(Source : OFS ; Société Suisse des Entrepreneurs)

Pourquoi construit-on moins ?

1. Rareté des terrains. Les zones constructibles en Suisse sont limitées par la LAT (loi sur l’aménagement du territoire). Dans l’arc lémanique et le bassin zurichois, il ne reste presque plus de parcelles disponibles.

2. Procédures longues. Entre le dépôt du permis de construire et le premier coup de pioche : 2 à 5 ans selon le canton. Les oppositions (de voisins, d’associations) rallongent les délais.

3. Coûts de construction élevés. Les matériaux et la main-d’œuvre coûtent cher en Suisse. Un promoteur qui doit vendre à 10’000 CHF/m² pour être rentable ne construira que dans les zones où le marché le permet.

Reprise en 2025

Les permis de construire repartent à la hausse : +15 % au premier semestre 2025. Les PPE (appartements en propriété) enregistrent +30 % de permis. La baisse des taux hypothécaires (BNS à 0 %) relance les projets.

Le parc immobilier suisse en chiffres

IndicateurChiffre
Bâtiments résidentiels1.8 million
Logements totaux4.84 millions
Logements en location~2.4 millions de ménages (~58 %)
Logements en propriété~1.4 million de ménages (~42 %)

(Source : OFS, 2024)

Taux de propriétaires : 36 %, record européen à la baisse

La Suisse a le taux de propriétaires le plus bas d’Europe : environ 36 % des ménages. L’écart entre cantons est immense.

CantonTaux de propriétaires
Appenzell Rh.-Int. (AI)~58 %
Valais (VS)~54-57 %
Jura (JU)~56 %
Berne (BE)~40 %
Vaud (VD)~30 %
Zurich (ZH)~30-33 %
Genève (GE)~19 %
Bâle-Ville (BS)~15 %

(Source : OFS)

À Bâle-Ville, 85 % des ménages sont locataires. À Appenzell Rhodes-Intérieures, la majorité est propriétaire. La corrélation est directe : plus le canton est cher, moins les gens sont propriétaires. Là où un appartement coûte 1.5 million (Genève), il faut 300’000 CHF de fonds propres. Là où il coûte 400’000 CHF (Jura), 80’000 CHF suffisent.

Loyers : la facture augmente

DonnéeChiffre
Loyer moyen national (2023)~1’450 CHF/mois
Hausse des loyers 2024+2.7 % (existants), +6.4 % (nouveaux baux)
Loyer 2 pièces centre Zurich/Genève2’400-2’600 CHF
Loyer 3.5 pièces médian Zurich~2’500 CHF
Loyer 4.5 pièces Genève~3’222 CHF

Les nouveaux baux affichent des hausses de 6.4 % — bien au-dessus de l’inflation. Les locataires qui déménagent paient nettement plus que ceux qui restent (protégés par le taux de référence hypothécaire).

Ce qu’il faut retenir

  1. Le relevé du 1er juin 2026 compte 45’493 logements vacants, soit 0.93 % du parc.
  2. La vacance nationale recule pour la sixième année consécutive ; les écarts cantonaux restent importants.
  3. L’IMPI du 2e trimestre 2026 augmente de 3.5 % sur un an, sur la base de transactions.
  4. Les volumes de vente, les offres publiées et les logements vacants ne sont pas interchangeables.

→ Calculez votre capacité d’emprunt

Les questions qui reviennent

Combien y a-t-il de logements vacants en Suisse ?
Au 1er juin 2026, l’OFS dénombre 45'493 logements vacants, soit 0.93 % du parc, maisons individuelles comprises. C’est 2'962 de moins qu’en 2025. Le taux est inférieur à 1 % dans 15 cantons. Zoug affiche 0.20 %, Genève 0.31 % et le Jura 3.35 %. Le relevé porte sur les logements proposés à la location durable ou à la vente. (OFS, 10 septembre 2026)
Combien de transactions immobilières y a-t-il par an en Suisse ?
Les volumes de transactions résidentielles ont atteint un pic en 2021, puis ont reculé d'environ 25 % par rapport à la moyenne décennale en 2023. En 2024, les volumes ont encore baissé de 6 % sur un an, avec des trimestres marquant jusqu'à −31 % (T3 2024). La valeur totale des transactions résidentielles est estimée à environ 40 milliards de CHF en 2024. La reprise amorcée en 2025 (+7 % estimé) reste en dessous des niveaux pré-2022. La hausse des taux en 2022 a freiné les achats sans faire baisser les prix — un cas rare de ralentissement des volumes avec maintien des prix. (Source : RealAdvisor ; Wüest Partner)
Combien de temps faut-il pour vendre un bien immobilier en Suisse ?
En 2024, la durée moyenne de mise en vente est de 61 jours pour une maison et 67 jours pour un appartement — en légère hausse par rapport aux années précédentes. Le processus complet (préparation, mise en vente, négociation, acte notarié) prend environ 6 mois. Un bien bien positionné (bon prix, bon emplacement, bon état) se vend en moins de 40 jours. Un bien surévalué peut rester sur le marché plus de 100 jours. Les durées ont augmenté depuis le refroidissement du marché en 2022. (Source : RealAdvisor ; Comparis)
Combien de logements sont construits chaque année en Suisse ?
La Suisse a ajouté en moyenne 56'000 logements par an entre 2015 et 2021. Ce chiffre est tombé à environ 40'000 en 2024 — bien en dessous de la demande estimée à 50'000-55'000 logements/an. Les permis de construire repartent à la hausse en 2025 (+15 %), tirés par la baisse des taux (taux directeur BNS à 0 %). Les PPE (appartements en propriété) enregistrent +30 % de permis, les logements locatifs +4 %. La construction reste freinée par la rareté des terrains, la longueur des procédures d'autorisation et les oppositions. (Source : OFS ; Société Suisse des Entrepreneurs)
Pourquoi le taux de propriétaires est-il si bas en Suisse ?
La Suisse affiche un taux de propriétaires de ~36 % — le plus bas d'Europe. Bâle-Ville est à ~15 %, Genève à ~19 %, contre ~57 % en Valais et ~58 % en Appenzell Rhodes-Intérieures. Trois raisons : les prix très élevés (20 % de fonds propres sur un bien à 1M CHF = 200'000 CHF), un marché locatif de qualité avec de fortes protections pour les locataires, et la valeur locative qui pénalise fiscalement les propriétaires occupants. L'écart entre cantons reflète les prix : là où c'est abordable (Valais, Jura), le taux de propriétaires est élevé. (Source : OFS ; Eurostat)

Qui écrit

Dany Santos Grilo, fondateur de Calcul Suisse

Dany Santos Grilo

Fondateur de Calcul Suisse · Maturité en économie · Lausanne

  • Maturité gymnasiale en économie
  • Entrepreneur depuis 2020
  • Comptabilité et fiscalité d’entrepreneur
  • Gestion finance et trésorerie
  • Développeur web et IA
  • Fondateur d’ascense.ch

Données vérifiées manuellement à partir des sources officielles (OFAS, AFC, OFS). Contenu rédigé avec l’assistance de l’IA et relu avant publication.

Votre solde bancaire ne dit pas ce que vous pouvez dépenser.

Les impôts à venir, les assurances et les factures annuelles prennent déjà une place dans votre budget. Notre guide vous aide à savoir ce qu’il reste pour vivre, vous faire plaisir et mettre de côté.

Recevez le guide gratuit. Sortie le 1 novembre 2026.

Mieux gérer son argent en Suisse

Votre prénom permet de personnaliser nos emails. Votre adresse sert à vous envoyer le guide à sa sortie et, si vous le souhaitez, nos conseils. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment. Confidentialité

Ahrefs mesure la fréquentation sans cookies et reste actif quel que soit ce choix.

« Refuser » retire votre accord pour Clarity. S’il est actif, la page sera rechargée : terminez vos calculs avant de continuer.