Aller au contenu
Calcul Suisse

Prix de l'immobilier en Suisse : évolution et chiffres clés

IMPI au 2e trimestre 2026 : 127.7 points et +3.5 % sur un an. Historique des prix, repères régionaux et risque immobilier UBS.

  • CatégorieImmobilier
  • Publié15 novembre 2025
  • Mis à jour19 septembre 2026
  • Lecture6 minutes
  • AuteurDany Santos Grilo
6 rappels rapides et importants
  • IMPI T2 2026 : 127.7, base T4 2019 = 100 ; +3.5 % annuel
  • UBS Swiss Real Estate Bubble Index T2 2026 : 0.72, risque modéré
  • prix maisons individuelles +3.1 % en 2024 (OFS)
  • prix PPE +2.7 % en 2024
  • prix ont doublé depuis 2000 (indices CIFI)
  • taux de propriétaires ~36 % (le plus bas d'Europe)
  1. Le dernier chiffre officiel : deuxième trimestre 2026
  2. L’évolution des prix : 2000-2025
  3. Prix au m² par région
  4. Le taux de propriétaires : 36 %, le plus bas d’Europe
  5. Ce qui soutient les prix — et ce qui pourrait les freiner
  6. Ce qu’il faut retenir

En 2000, un appartement de 4 pièces à Lausanne se vendait 350’000 CHF. Le même bien en 2025 : 750’000 à 850’000 CHF. Les prix ont plus que doublé en 25 ans. Un Genevois qui a acheté en 2005 a vu son bien prendre 60 à 80 % de valeur. Son voisin locataire a payé des loyers pendant 20 ans sans constituer de patrimoine. Le marché immobilier suisse est un créateur de richesse pour ceux qui y accèdent — et une barrière croissante pour ceux qui n’y sont pas encore.

Le dernier chiffre officiel : deuxième trimestre 2026

L’IMPI atteint 127.7 points, base 4e trimestre 2019 = 100. La progression est de 0.7 % par rapport au trimestre précédent et de 3.5 % par rapport au deuxième trimestre 2025. Sur le trimestre, les maisons individuelles reculent de 0.4 % et les appartements en propriété progressent de 1.6 %. (OFS, 30 juillet 2026)

PériodeIMPI, base T4 2019 = 100Variation trimestrielleVariation annuelle
T1 2026126.8+1.5 %+4.7 %
T2 2026127.7+0.7 %+3.5 %

Sources : OFS T1 2026 et OFS T2 2026. L’indice mesure des prix de transactions corrigés de la qualité. Une moyenne en CHF/m² issue d’annonces mesure des prix demandés ; elle ne constitue pas une valeur de l’IMPI. Les repères de 2000-2025 ci-dessous restent une série historique distincte, qui ne doit pas être raccordée à l’IMPI comme un indice continu.

Le risque selon UBS

Le Swiss Real Estate Bubble Index national vaut 0.72 au deuxième trimestre 2026, dans la catégorie de risque modéré selon UBS. Il est distinct du classement mondial des villes d’UBS. Les déséquilibres régionaux n’impliquent donc pas qu’un indice national classe automatiquement Genève et Zurich en « bulle ». (UBS, 6 août 2026)

L’évolution des prix : 2000-2025

Les prix de l’immobilier résidentiel suisse ont suivi une trajectoire presque ininterrompue à la hausse depuis le début des années 2000. (Source : IAZI/CIFI ; OFS)

PériodeÉvolution prix PPEÉvolution prix maisonsContexte
2000-2005+10 à 15 %+10 à 15 %Reprise après crise des années 90
2005-2010+20 à 30 %+15 à 25 %Taux bas, forte immigration
2010-2015+15 à 25 %+15 à 20 %Taux négatifs BNS, franc fort
2015-2020+10 to 15 %+10 to 15 %Stabilisation, offre limitée
2020-2022+15 à 20 %+15 à 20 %COVID, recherche d’espace, taux ultra-bas
2023+1 à 3 %+2 à 4 %Remontée des taux, ralentissement
2024+2.7 %+3.1 %Reprise modérée, taux en baisse
2025 (S1)+1 à 2 %+1.5 à 3 %Croissance modérée, demande soutenue

Le cumul depuis 2000 : les prix ont plus que doublé pour les appartements en PPE et les maisons individuelles. Un bien acheté 500’000 CHF en 2000 vaut aujourd’hui 1’000’000 à 1’200’000 CHF selon la région.

La seule vraie crise immobilière suisse des 50 dernières années date des années 1990 : les prix avaient chuté de 30 à 40 % entre 1990 et 1998, après l’éclatement d’une bulle spéculative. Les taux hypothécaires dépassaient alors 7 %. Depuis, aucune correction comparable.

Prix au m² par région

RégionPPE (CHF/m²)Maison individuelle (CHF/m²)
Genève-ville15’000-18’00016’000-20’000+
Zurich-ville14’000-17’00015’000-19’000
Arc lémanique (Lausanne, Morges, Nyon)10’000-13’00011’000-14’000
Bâle-ville8’000-11’0009’000-12’000
Berne agglomération7’000-9’5008’000-10’000
Lucerne8’000-10’0009’000-11’000
Fribourg6’500-8’5007’000-9’000
Valais (plaine)5’500-7’5006’000-8’000
Neuchâtel5’000-7’0005’500-7’500
Jura4’000-6’0004’500-6’500

(Source : Wüest Partner ; données de marché 2024-2025)

L’écart entre Genève et le Jura : un facteur de 3 à 4× sur le prix au m². Un appartement de 100 m² coûte 1’500’000 CHF à Genève-ville et 500’000 CHF dans le Jura. La même surface, le même pays, trois fois moins cher.

Le taux de propriétaires : 36 %, le plus bas d’Europe

La Suisse est le pays d’Europe avec le plus faible taux de propriétaires : environ 36 %. La Roumanie est à 96 %, l’Italie à 72 %, la France à 64 %, l’Allemagne à 58 %. (Source : OFS ; Eurostat)

Trois raisons structurelles expliquent ce chiffre :

1. Les prix élevés et l’exigence de fonds propres. Pour un bien à 800’000 CHF, il faut 160’000 CHF de fonds propres (20 %), dont au moins 80’000 CHF en « fonds durs » (pas de LPP). C’est un montant inaccessible pour la majorité des ménages sans héritage.

2. Un marché locatif de qualité. Les locataires suisses bénéficient de protections fortes : droit au renouvellement du bail, contestation des hausses de loyer, taux de référence hypothécaire qui freine les augmentations. La location en Suisse n’a pas le stigmate qu’elle peut avoir dans d’autres pays.

3. La valeur locative taxe les propriétaires sur un revenu fictif. Malgré la suppression votée en 2025 (effective dès le 1er janvier 2029), ce mécanisme a longtemps réduit l’avantage fiscal de la propriété.

Ce qui soutient les prix — et ce qui pourrait les freiner

Facteurs de soutien

  • Immigration nette de 70’000 à 80’000 personnes par an — la demande de logements augmente structurellement
  • Rareté des terrains constructibles, surtout dans l’arc lémanique et le bassin zurichois
  • Taux hypothécaires encore bas (~1.5-2 % fixe 10 ans en 2025)
  • Stabilité économique et politique — la Suisse attire les capitaux et les résidents fortunés

Facteurs de risque

  • Remontée des taux — si les taux fixes dépassent 3-4 %, la capacité d’emprunt des ménages diminue et les prix pourraient se corriger
  • Surévaluation : les indicateurs de prix/revenus et de prix/loyers peuvent signaler des déséquilibres locaux, même quand le risque national UBS est modéré.
  • Ralentissement économique — une récession réduirait la demande et l’immigration

La BNS surveille le marché immobilier de près. Le volant anticyclique de fonds propres (capital supplémentaire exigé des banques pour les prêts hypothécaires) est un outil de régulation activé quand les risques montent.

Ce qu’il faut retenir

  1. Les prix ont doublé depuis 2000 — un bien acheté 500’000 CHF en 2000 vaut ~1M CHF aujourd’hui
  2. Genève et Zurich : 15’000-18’000 CHF/m² — le Jura : 4’000-6’000 CHF/m². Facteur 3-4× d’écart.
  3. 36 % de propriétaires — le taux le plus bas d’Europe, à cause des prix et de l’exigence de fonds propres
  4. IMPI : +3.5 % sur un an au T2 2026, avec des évolutions différentes entre maisons et appartements
  5. La dernière vraie crise date des années 1990 (−30 à −40 %) — depuis, aucune correction comparable

→ Calculez votre capacité d’emprunt

Les questions qui reviennent

De combien les prix de l'immobilier ont-ils augmenté en Suisse ?
Au deuxième trimestre 2026, l’indice OFS des prix de l’immobilier résidentiel atteint 127.7 points (T4 2019=100), en hausse de 0.7 % sur le trimestre et de 3.5 % sur un an. Les maisons individuelles reculent de 0.4 % sur le trimestre et les appartements en PPE progressent de 1.6 %. Cet indice porte sur des transactions corrigées des caractéristiques des biens ; il ne donne pas un prix au mètre carré par canton. (OFS, 30 juillet 2026)
Quel est le prix au m² moyen en Suisse ?
Le prix au m² pour un appartement en PPE varie fortement par canton : environ 15'000-18'000 CHF/m² à Genève et Zurich-ville, 10'000-13'000 CHF/m² dans l'arc lémanique (Vaud), 8'000-10'000 CHF/m² à Berne et Fribourg, et 6'000-8'000 CHF/m² dans les cantons les moins chers (Jura, Neuchâtel hors littoral). Pour les maisons individuelles, comptez un premium de 10 à 20 % par rapport aux PPE en raison du terrain. (Source : Wüest Partner ; données de marché 2024-2025)
Les prix immobiliers vont-ils baisser en Suisse ?
Une prévision reste incertaine. L’IMPI de l’OFS est en hausse de 3.5 % sur un an au deuxième trimestre 2026. UBS classe le risque de bulle national comme modéré, avec un indice de 0.72 au même trimestre. Ni cette mesure de risque ni une hausse passée ne garantissent le prix futur d’un bien particulier. (OFS, 30 juillet 2026 ; UBS, 6 août 2026)
Pourquoi le taux de propriétaires est-il si bas en Suisse ?
La Suisse a le taux de propriétaires le plus bas d'Europe : environ 36 %, contre 58 % en Allemagne, 64 % en France et 72 % en Italie. Trois raisons : (1) les prix très élevés — il faut 20 % de fonds propres sur un bien qui coûte 800'000 à 1'200'000 CHF, soit 160'000 à 240'000 CHF de capital, (2) un marché locatif de qualité avec des protections fortes pour les locataires, et (3) la valeur locative qui taxe le propriétaire occupant sur un revenu fictif (en cours de suppression pour les résidences principales et secondaires à usage propre dès le 1er janvier 2029). (Source : OFS ; Eurostat)
Quelles régions suisses sont les plus chères pour l'immobilier ?
Les trois zones les plus chères : (1) Genève-ville et communes genevoises (Cologny, Vandœuvres) avec des prix dépassant 20'000 CHF/m² pour les biens premium, (2) la rive droite du lac de Zurich (Küsnacht, Zollikon, Meilen) et Zurich-ville à 15'000-18'000 CHF/m², (3) la Riviera vaudoise (Montreux, Vevey, Lavaux) et le bassin lémanique à 12'000-15'000 CHF/m². Les zones les plus abordables : Jura (JU) à 4'000-6'000 CHF/m², Neuchâtel hors littoral, et certaines vallées valaisannes. (Source : Wüest Partner ; RealAdvisor)

Qui écrit

Dany Santos Grilo, fondateur de Calcul Suisse

Dany Santos Grilo

Fondateur de Calcul Suisse · Maturité en économie · Lausanne

  • Maturité gymnasiale en économie
  • Entrepreneur depuis 2020
  • Comptabilité et fiscalité d’entrepreneur
  • Gestion finance et trésorerie
  • Développeur web et IA
  • Fondateur d’ascense.ch

Données vérifiées manuellement à partir des sources officielles (OFAS, AFC, OFS). Contenu rédigé avec l’assistance de l’IA et relu avant publication.

Votre solde bancaire ne dit pas ce que vous pouvez dépenser.

Les impôts à venir, les assurances et les factures annuelles prennent déjà une place dans votre budget. Notre guide vous aide à savoir ce qu’il reste pour vivre, vous faire plaisir et mettre de côté.

Recevez le guide gratuit. Sortie le 1 novembre 2026.

Mieux gérer son argent en Suisse

Votre prénom permet de personnaliser nos emails. Votre adresse sert à vous envoyer le guide à sa sortie et, si vous le souhaitez, nos conseils. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment. Confidentialité

Ahrefs mesure la fréquentation sans cookies et reste actif quel que soit ce choix.

« Refuser » retire votre accord pour Clarity. S’il est actif, la page sera rechargée : terminez vos calculs avant de continuer.