Aller au contenu
Calcul Suisse

Planificateur de budget étudiant

Données OFS/UNES 2026 · Barèmes vérifiés : mars 2026Sources et portée

Estimez votre budget mensuel d'étudiant selon la ville, le type de logement et votre situation.

  • DomaineFamille & Patrimoine
  • AccèsGratuit, sans inscription

Estimation moyenne de 800 CHF/mois déduite du budget.

Revenu net mensuel d'un emploi à temps partiel.

Budget mensuel total

--
CHF par mois
Détail du calcul
Loyer
--
LAMal
--
Transport
--
Alimentation
--
Divers (loisirs, téléphone, matériel)
--

Financement

Bourse estimée :
--
Job étudiant :
--
Reste à financer :
--

Votre solde bancaire ne dit pas ce que vous pouvez dépenser.

Les impôts à venir, les assurances et les factures annuelles prennent déjà une place dans votre budget. Notre guide vous aide à savoir ce qu’il reste pour vivre, vous faire plaisir et mettre de côté.

Recevez le guide gratuit. Sortie le 1 novembre 2026.

Mieux gérer son argent en Suisse

Votre prénom permet de personnaliser nos emails. Votre adresse sert à vous envoyer le guide à sa sortie et, si vous le souhaitez, nos conseils. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment. Confidentialité

  1. Budget étudiant en Suisse : combien prévoir chaque mois ?
  2. Le loyer : premier poste de dépense
  3. LAMal : une charge fixe obligatoire
  4. Transport : AG, demi-tarif ou abonnement local
  5. Alimentation et frais courants
  6. Deux exemples de budget mensuel
  7. Financer ses études : bourses, jobs et prêts
  8. Sources et méthodologie
  9. Calculs liés à cette situation

Budget étudiant en Suisse : combien prévoir chaque mois ?

Léa commence un bachelor en psychologie à l'Université de Lausanne en septembre. Ses parents vivent à Delémont et ne peuvent contribuer qu'à hauteur de 600 CHF par mois. Après avoir additionné le loyer d'une colocation à Lausanne (650 CHF), la LAMal (230 CHF), le transport (70 CHF), l'alimentation (450 CHF) et les frais divers (200 CHF), elle arrive à un total de 1'600 CHF/mois — sans compter les sorties ou les imprévus. Son budget réel avoisine 1'800 CHF. Ce scénario est représentatif de ce que vivent des milliers d'étudiants en Suisse romande chaque année.

Selon l'enquête de l'Office fédéral de la statistique (OFS) sur la situation sociale des étudiants, le budget mensuel moyen se situe entre 1'800 et 2'500 CHF en 2026, avec des écarts marqués selon la ville, le type de logement et le mode de vie.

Le loyer : premier poste de dépense

Le logement absorbe 40 à 50 % du budget d'un étudiant. Trois options principales existent, avec des coûts très différents.

La colocation reste la formule la plus répandue. À Berne, comptez environ 550 CHF charges comprises. À Genève, les prix grimpent à 700–780 CHF pour une chambre en colocation. À Fribourg, ville universitaire réputée abordable, une chambre en coloc se trouve encore à 480–550 CHF.

Le studio ou l'appartement seul coûte nettement plus cher : entre 850 CHF à Neuchâtel et 1'300 CHF à Zurich. Sur un cursus de bachelor de trois ans, la différence entre colocation et studio représente facilement 15'000 à 20'000 CHF.

Vivre chez ses parents réduit le loyer à une contribution d'environ 300 CHF/mois. Mais cette option suppose que le domicile familial se trouve à distance raisonnable du lieu d'études. Passé 45 minutes de trajet, les statistiques montrent un allongement de la durée des études — un coût indirect rarement pris en compte.

LAMal : une charge fixe obligatoire

L'assurance maladie de base est obligatoire pour toute personne résidant en Suisse. Les étudiants de 19 à 25 ans bénéficient du tarif jeune adulte, ce qui réduit la prime. En 2026, les primes mensuelles varient de 190 CHF (Appenzell Rhodes-Intérieures) à 310 CHF (Bâle-Ville) avec une franchise de 2'500 CHF.

Choisir la franchise maximale de 2'500 CHF au lieu de 300 CHF diminue la prime d'environ 100 CHF par mois. Pour un étudiant en bonne santé qui consulte rarement, ce choix est généralement avantageux. Des subsides cantonaux LAMal existent pour les revenus modestes : vérifiez votre éligibilité auprès de votre caisse cantonale.

Transport : AG, demi-tarif ou abonnement local

Le choix du titre de transport dépend de la distance entre le domicile et le lieu d'études.

  • Abonnement local (tl, TPG, BernMobil) : 40 à 80 CHF/mois selon la ville. Suffisant si vous vivez sur place.
  • Demi-tarif CFF : 185 CHF/an. Rentable dès 4 à 5 trajets longue distance par an.
  • AG étudiant (Seven25) : l'abonnement Seven25 permet de voyager gratuitement en 2e classe entre 19h et 5h pour 390 CHF/an. L'AG classique étudiant revient à environ 340 CHF/mois — un poste conséquent qui ne se justifie que pour les trajets quotidiens intercantonaux.

Exemple concret : un étudiant vivant à Bienne et étudiant à Berne économise environ 1'200 CHF/an en prenant le demi-tarif + billets dégriffés plutôt que l'AG complet.

Alimentation et frais courants

L'alimentation représente le deuxième poste variable du budget. Les restaurants universitaires (mensa) proposent des repas complets entre 7 et 9 CHF, contre 15 à 20 CHF dans un restaurant ordinaire. En cuisinant régulièrement et en profitant des offres de fin de journée, un étudiant peut maintenir ses dépenses alimentaires entre 350 et 500 CHF/mois.

Les frais divers — téléphone (25–40 CHF), matériel de cours (30–50 CHF), loisirs, hygiène — ajoutent 150 à 250 CHF/mois. Ce poste est souvent sous-estimé dans la planification initiale.

Deux exemples de budget mensuel

Exemple 1 — Colocation à Lausanne :

  • Loyer coloc : 650 CHF
  • LAMal (franchise 2'500) : 230 CHF
  • Transport local (tl) : 70 CHF
  • Alimentation : 450 CHF
  • Divers : 200 CHF
  • Total : 1'600 CHF/mois

Avec un job étudiant à 800 CHF/mois et une bourse de 500 CHF, le financement parental nécessaire descend à 300 CHF/mois.

Exemple 2 — Studio à Genève :

  • Loyer studio : 1'200 CHF
  • LAMal (franchise 2'500) : 270 CHF
  • Transport local (TPG) : 45 CHF
  • Alimentation : 480 CHF
  • Divers : 220 CHF
  • Total : 2'215 CHF/mois

Sans bourse ni job, il faut financer 2'215 CHF par mois, soit 26'580 CHF par an (12 mois, car le loyer court aussi en été).

Financer ses études : bourses, jobs et prêts

Les bourses cantonales constituent la première source d'aide. Chaque canton fixe ses propres critères et montants. Le concordat intercantonal (CSSI) harmonise certaines règles, mais les disparités restent fortes : Vaud peut accorder jusqu'à 1'600 CHF/mois, là où certains cantons alémaniques plafonnent à 800 CHF.

Un emploi à temps partiel de 10 à 15 heures par semaine rapporte 800 à 1'200 CHF nets. Au-delà de 20 heures, le risque d'échec académique augmente sensiblement selon les données de l'OFS. Les emplois sur le campus (assistant, tutorat, bibliothèque) offrent souvent des horaires compatibles avec les cours.

Les prêts d'études cantonaux, généralement sans intérêts, complètent les bourses quand celles-ci ne suffisent pas. Des fondations privées (souvent liées à une filière ou un canton) proposent aussi des aides ponctuelles. Le site coût des études détaille les frais d'inscription par haute école.

Si votre situation financière est particulièrement difficile, renseignez-vous sur les prestations d'aide sociale accessibles dans votre canton de domicile.

Sources et méthodologie

Les données de ce calculateur proviennent des sources suivantes :

  • OFS — Enquête sur la situation sociale et économique des étudiants (dernière édition 2026). Loyers moyens par ville et type de logement.
  • CSSI (Conférence suisse des services sociaux intercantonaux) — Barèmes des bourses cantonales, concordat sur les bourses d'études.
  • OFAS — Primes LAMal par canton, catégorie jeune adulte (19-25 ans), franchise standard et maximale.
  • CFF / entreprises de transport — Tarifs des abonnements étudiants (AG, demi-tarif, abonnements locaux).

Les montants affichés sont des moyennes indicatives. Votre situation réelle peut varier selon votre mode de vie, le quartier choisi et les fluctuations de prix.

Calculs liés à cette situation

Les questions qui reviennent

Quel budget mensuel prévoir pour un étudiant en Suisse en 2026 ?
Selon l'OFS, un étudiant en Suisse a besoin de 1'800 à 2'500 CHF/mois en 2026, selon la ville et le type de logement. À Genève ou Zurich, comptez plutôt 2'300–2'500 CHF. À Fribourg ou Neuchâtel, un budget de 1'800–2'000 CHF peut suffire. Le loyer représente 40 à 50 % du total.
Un étudiant en colocation dépense-t-il vraiment moins qu'en studio ?
La différence est significative. En colocation à Lausanne, vous payez environ 650 CHF/mois charges comprises, contre 1'100–1'200 CHF pour un studio. Sur une année académique de 10 mois, cela représente une économie de 4'500 à 5'500 CHF. La colocation reste le mode de logement privilégié par plus de 40 % des étudiants suisses.
L'assurance maladie LAMal est-elle obligatoire pour les étudiants ?
Oui. Toute personne résidant en Suisse doit être assurée, étudiants compris. Entre 19 et 25 ans, vous bénéficiez du tarif jeune adulte, moins élevé que le tarif standard. Choisir la franchise maximale de 2'500 CHF réduit la prime mensuelle d'environ 100 CHF. Des subsides cantonaux existent pour les revenus modestes.
Quelles bourses cantonales sont accessibles aux étudiants suisses ?
Chaque canton dispose de son propre système de bourses d'études en 2026. Le montant dépend du revenu et de la fortune des parents, ainsi que du coût de la formation. Les bourses varient de 200 à 1'600 CHF/mois selon les cantons. Vaud et Genève figurent parmi les cantons les plus généreux. La demande se fait auprès du service cantonal des bourses, généralement avant le début du semestre.
Combien peut gagner un étudiant avec un job à temps partiel ?
Un emploi étudiant de 10 à 15 heures par semaine rapporte en moyenne 800 à 1'200 CHF nets/mois. Les universités recommandent de ne pas dépasser 20 heures hebdomadaires pendant le semestre pour préserver la réussite académique. Les emplois sur le campus (assistant, bibliothèque) offrent souvent plus de flexibilité que le secteur privé.
Est-il plus économique de vivre chez ses parents pendant les études ?
Contre-intuitivement, ce n'est pas toujours le cas. Vivre chez ses parents réduit le loyer à environ 300 CHF/mois de contribution, mais les frais de transport augmentent. Un abonnement AG CFF coûte environ 340 CHF/mois (tarif étudiant annuel). Si le trajet dépasse 45 minutes, le temps perdu peut aussi affecter la durée des études, ce qui augmente le coût total de la formation.
Comment réduire son budget alimentation en tant qu'étudiant ?
L'alimentation représente 400 à 500 CHF/mois pour un étudiant. Les restaurants universitaires (mensa) proposent des repas complets entre 7 et 9 CHF. Cuisiner en colocation et planifier les repas permet de descendre à 300–350 CHF/mois. Les applications anti-gaspillage (Too Good To Go) et les marchés de fin de journée offrent aussi des économies notables.

Qui écrit

Dany Santos Grilo, fondateur de Calcul Suisse

Dany Santos Grilo

Fondateur de Calcul Suisse · Maturité en économie · Lausanne

  • Maturité gymnasiale en économie
  • Entrepreneur depuis 2020
  • Comptabilité et fiscalité d’entrepreneur
  • Gestion finance et trésorerie
  • Développeur web et IA
  • Fondateur d’ascense.ch

Données vérifiées manuellement à partir des sources officielles (OFAS, AFC, OFS). Contenu rédigé avec l’assistance de l’IA et relu avant publication.

Ahrefs mesure la fréquentation sans cookies et reste actif quel que soit ce choix.

« Refuser » retire votre accord pour Clarity. S’il est actif, la page sera rechargée : terminez vos calculs avant de continuer.