Aller au contenu
Calcul Suisse

Budget d'un ménage suisse : répartition des dépenses en chiffres

EBM 2023 : 10'341 CHF de revenu brut, 7'186 CHF disponibles et 1'736 CHF d’épargne par ménage. Moyennes et exemples de budget.

  • CatégorieCoût de la vie
  • Publié31 janvier 2026
  • Mis à jour19 septembre 2026
  • Lecture9 minutes
  • AuteurDany Santos Grilo
4 rappels rapides et importants
  • revenu brut moyen 10'341 CHF/mois (EBM 2023)
  • revenu disponible moyen 7'186 CHF/mois
  • consommation 5'049 CHF/mois ; logement-énergie 1'449 CHF
  • épargne 1'736 CHF/mois, soit 16.8 % du brut
  1. La répartition moyenne : les chiffres OFS
  2. Le logement : le poste qui varie le plus
  3. Les charges obligatoires dans votre budget
  4. Le budget alimentaire
  5. Budget type par profil
  6. Les postes qui varient le plus entre cantons
  7. Ce qu’il faut retenir

Exemple fictif : un ménage de 2 personnes à Lausanne (VD) encaisse 9’200 CHF net par mois. Loyer : 1’850 CHF. Assurance maladie : 760 CHF. Impôts : 1’100 CHF (prélevés mensuellement). Alimentation : 750 CHF. Transport : 300 CHF. Avant même de parler de loisirs, de vêtements ou d’épargne, 4’760 CHF sont déjà partis — plus de la moitié du revenu. Voilà la réalité budgétaire suisse : des salaires élevés, mais des charges fixes qui absorbent tout aussi vite.

La répartition moyenne : les chiffres OFS

L’Enquête sur le budget des ménages 2023, publiée le 17 novembre 2025, porte sur les ménages privés suisses. Le ménage moyen compte 2.07 personnes. Les revenus de tous ses membres sont additionnés.

Indicateur EBM 2023Moyenne par ménage et par moisPart du revenu brut
Revenu brut10’341 CHF100 %
Revenu disponible après dépenses obligatoires7’186 CHF69.5 %
Dépenses de consommation5’049 CHF48.8 %
Dont logement et énergie1’449 CHF14.0 %
Épargne1’736 CHF16.8 %

Sources : OFS, communiqué EBM 2023 et composition du budget. Le revenu disponible est obtenu après les dépenses obligatoires, notamment cotisations sociales, impôts et assurance maladie. La différence entre revenu disponible et consommation ne correspond pas directement à l’épargne : d’autres assurances, taxes et transferts interviennent, ainsi que les revenus sporadiques.

Ces valeurs décrivent une moyenne. Elles ne fixent aucun objectif individuel d’épargne. Les tableaux détaillés par sous-population utilisent parfois plusieurs années regroupées pour disposer d’un échantillon suffisant ; leur période doit être conservée lorsqu’on les compare.

Le logement : le poste qui varie le plus

Le logement (loyer ou charges de propriétaire + énergie) représente 14.0 % du revenu brut moyen. Mais cette moyenne nationale masque des écarts spectaculaires entre cantons.

CantonLoyer supposé, 3-4 piècesPart estimée d’un revenu de 8’000 CHF net
Genève (GE)2’200-2’800 CHF28-35 %
Zurich (ZH)1’800-2’200 CHF23-28 %
Vaud (VD)1’500-1’900 CHF19-24 %
Berne (BE)1’200-1’500 CHF15-19 %
Valais (VS)1’000-1’300 CHF13-16 %

(Scénarios pédagogiques : ces fourchettes ne sont pas des moyennes cantonales mesurées.)

Avec un loyer supposé de 2’600 CHF à Genève et de 1’200 CHF en Valais, l’écart serait de 1’400 CHF par mois, soit 16’800 CHF par an. Ce calcul illustre deux hypothèses de logement ; il ne prédit pas l’économie de chaque déménagement.

Bon à savoir : la règle bancaire des « 33 % du revenu brut pour le logement » s’applique aux propriétaires (charges théoriques). Pour les locataires, il n’existe pas de règle légale — mais un loyer supérieur à 30 % du revenu net est considéré comme risqué par la plupart des conseillers budgétaires.

Les charges obligatoires dans votre budget

Impôts

Les impôts dépendent du revenu imposable, du domicile, de l’état civil et des enfants à charge. Provisionnez la facture annuelle si elle n’est pas déjà prélevée à la source. Le guide sur les impôts permet d’identifier les différences entre cantons.

Assurance maladie

À couverture comparable, la prime n’est pas proportionnelle au revenu. Elle dépend notamment de l’âge, de la région, de l’assureur, de la franchise et du modèle. Les subsides réduisent la charge de certains ménages. Pour un budget 2026, utilisez les primes de vos contrats plutôt qu’une ancienne moyenne nationale.

Cotisations sociales

Le revenu net versé par l’employeur comprend déjà la déduction des cotisations salariales. Ne les soustrayez pas une seconde fois. La cotisation LPP et la prime accident varient selon le contrat et le plan de prévoyance.

Le budget alimentaire

Les courses et les repas à l’extérieur sont deux postes distincts dans l’EBM. Pour construire un budget, partez de plusieurs mois de dépenses effectives et ajoutez les achats irréguliers. Les montants des profils ci-dessous sont des hypothèses pédagogiques ; ils ne sont pas des résultats de l’EBM par taille de ménage.

Budget type par profil

Exemples fictifs à ajuster avec les contrats et factures du ménage. Les impôts doivent être provisionnés séparément dans chacun de ces budgets ; les soldes affichés ci-dessous sont avant cette provision, sauf indication contraire.

Célibataire à Berne (BE), revenu net 5’500 CHF/mois

PosteMontant% du net
Loyer (2.5 pièces)1’200 CHF22 %
Assurance maladie380 CHF7 %
Alimentation450 CHF8 %
Transport (AG demi-tarif + vélo)150 CHF3 %
Téléphone + internet90 CHF2 %
Assurances (ménage, RC)50 CHF1 %
Loisirs, sorties400 CHF7 %
Habillement100 CHF2 %
Pilier 3a605 CHF11 %
Épargne libre300 CHF5 %
Divers, imprévus200 CHF4 %
Reste1’575 CHF29 %

Total charges + épargne : 3’925 CHF. Il reste un coussin de 1’575 CHF avant impôts pour absorber les variations (facture de dentiste, cadeau, vacances). Un budget tenable — mais serré si le loyer monte à 1’600 CHF ou si l’assurance maladie augmente.

Couple avec 1 enfant à Lausanne (VD), revenu net combiné 10’000 CHF/mois

PosteMontant% du net
Loyer (4 pièces)2’100 CHF21 %
Assurance maladie (2 adultes + 1 enfant)900 CHF9 %
Crèche (4 jours/semaine)1’800 CHF18 %
Alimentation800 CHF8 %
Transport (2 AG demi-tarif + voiture)450 CHF5 %
Téléphone + internet130 CHF1 %
Assurances (ménage, RC, véhicule)200 CHF2 %
Loisirs, sorties350 CHF4 %
Habillement (3 personnes)150 CHF2 %
2 × Pilier 3a1’210 CHF12 %
Divers, imprévus300 CHF3 %
Reste1’610 CHF16 %

Le poste crèche saute aux yeux : 1’800 CHF par mois pour 4 jours de garde. C’est le premier ou deuxième poste de dépense de la famille (selon le loyer). En Suisse, les frais de garde varient de 1’200 à 2’500 CHF par enfant par mois selon le canton, le revenu des parents et le taux de subvention. C’est souvent le facteur qui pousse un parent à réduire son taux de travail — le coût net de la crèche absorbe une part considérable du deuxième salaire.

Bon à savoir : les frais de garde par des tiers peuvent être déductibles sous conditions, avec des plafonds qui dépendent de l’année fiscale et du canton. Vérifiez la déduction applicable ; elle ne rembourse qu’une fraction du coût réel.

Retraité seul à Sion (VS), rente AVS + LPP 4’200 CHF/mois

La 13e rente de vieillesse AVS sera versée pour la première fois en décembre 2026. Elle correspond à un douzième des rentes de vieillesse effectivement versées durant l’année, sous réserve du droit à une rente en décembre. Le budget mensuel ci-dessous ne répartit pas cette somme à l’avance.

PosteMontant% du revenu
Loyer (3 pièces)1’100 CHF26 %
Assurance maladie (avec subside)280 CHF7 %
Alimentation400 CHF10 %
Transport (AG demi-tarif)100 CHF2 %
Téléphone + internet70 CHF2 %
Assurances50 CHF1 %
Santé (franchise, médicaments)150 CHF4 %
Loisirs200 CHF5 %
Divers, imprévus200 CHF5 %
Reste1’650 CHF39 %

Un retraité seul en Valais avec un logement modeste a un budget relativement confortable — si ses rentes atteignent 4’200 CHF. La rente AVS maximale est de 2’520 CHF/mois. Avec une LPP supposée de 1’680 CHF, le total de 4’200 CHF couvre les charges de base. Sans LPP ou avec des lacunes de cotisation AVS, le budget se tend rapidement : les prestations complémentaires (PC) prennent le relais pour les rentes les plus basses.

Les postes qui varient le plus entre cantons

Le loyer, les impôts et l’assurance maladie sont les trois postes les plus sensibles au canton de résidence. Voici l’impact combiné pour un même ménage (couple, 2 enfants, revenu brut 120’000 CHF).

CantonLoyer 4.5 piècesImpôts (estimé)LAMal familleTotal 3 postes
Genève (GE)2’600 CHF1’600 CHF1’250 CHF5’450 CHF/mois
Vaud (VD)2’000 CHF1’400 CHF1’100 CHF4’500 CHF/mois
Berne (BE)1’500 CHF1’200 CHF1’050 CHF3’750 CHF/mois
Valais (VS)1’200 CHF1’050 CHF950 CHF3’200 CHF/mois

(Scénarios pédagogiques, montants supposés pour comparer les postes ; ils ne constituent pas des moyennes cantonales.)

La différence entre Genève et le Valais : 2’250 CHF par mois, soit 27’000 CHF par an — sur ces trois postes uniquement. C’est l’équivalent de 3.7 piliers 3a remplis au maximum. Le choix du canton de résidence est la décision budgétaire la plus lourde qu’un ménage suisse puisse prendre.

Ce qu’il faut retenir

  1. L’EBM 2023 décrit un ménage moyen de 2.07 personnes, avec 7’186 CHF de revenu disponible par mois.
  2. Le logement et l’énergie représentent 1’449 CHF, soit 14.0 % du revenu brut moyen.
  3. L’épargne moyenne atteint 1’736 CHF, soit 16.8 % du brut ; ce n’est pas un objectif individuel.
  4. Vos contrats et votre composition familiale priment pour estimer loyer, santé, garde et transport.
  5. Provisionnez les impôts et les dépenses annuelles avant de considérer le solde du budget comme disponible.

→ Calculez vos impôts par canton

Les questions qui reviennent

Quel est le budget moyen d'un ménage en Suisse ?
En 2023, le ménage privé moyen de l’EBM, composé de 2.07 personnes, disposait de 10'341 CHF de revenu brut et de 7'186 CHF après dépenses obligatoires. La consommation représentait 5'049 CHF et l’épargne 1'736 CHF par mois. Ces moyennes ne sont ni le salaire d’une personne ni un budget conseillé. (OFS, EBM 2023, publication du 17 novembre 2025)
Combien coûte l'alimentation par mois en Suisse ?
Le montant dépend du nombre de personnes, de leurs habitudes et de la part des repas pris à l’extérieur. Pour établir votre budget, séparez les achats alimentaires des restaurants. Les exemples de cette page sont des hypothèses de travail ; les statistiques détaillées par taille de ménage peuvent porter sur plusieurs années regroupées et ne doivent pas être présentées comme une moyenne nationale 2023.
Quel montant prévoir pour le loyer dans son budget ?
Utilisez le loyer et les charges de votre bail ou des offres correspondant au logement recherché. La moyenne EBM 2023 de 1'449 CHF par mois couvre le logement et l’énergie de tous les ménages, propriétaires compris : elle n’est pas le loyer moyen d’un appartement à louer. Les exemples cantonaux de cette page sont des hypothèses pédagogiques.
Combien coûte l'assurance maladie par mois en Suisse ?
Pour un budget 2026, additionnez les primes effectives de chaque membre du ménage, puis déduisez les subsides confirmés. Prévoyez séparément la franchise, la quote-part et les dépenses non remboursées. La prime dépend notamment de l’âge, de la région, de l’assureur, du modèle et de la franchise ; une ancienne moyenne nationale ne permet pas de chiffrer votre contrat.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement en Suisse ?
Il n’existe pas de seuil unique. Le loyer, les enfants, la garde, la fiscalité et les objectifs d’épargne changent le montant nécessaire. Les exemples présentés sont fictifs et leurs soldes sont avant provision pour les impôts. Pour votre situation, partez des dépenses réelles et ajoutez les dépenses annuelles et une réserve.

Qui écrit

Dany Santos Grilo, fondateur de Calcul Suisse

Dany Santos Grilo

Fondateur de Calcul Suisse · Maturité en économie · Lausanne

  • Maturité gymnasiale en économie
  • Entrepreneur depuis 2020
  • Comptabilité et fiscalité d’entrepreneur
  • Gestion finance et trésorerie
  • Développeur web et IA
  • Fondateur d’ascense.ch

Données vérifiées manuellement à partir des sources officielles (OFAS, AFC, OFS). Contenu rédigé avec l’assistance de l’IA et relu avant publication.

Votre solde bancaire ne dit pas ce que vous pouvez dépenser.

Les impôts à venir, les assurances et les factures annuelles prennent déjà une place dans votre budget. Notre guide vous aide à savoir ce qu’il reste pour vivre, vous faire plaisir et mettre de côté.

Recevez le guide gratuit. Sortie le 1 novembre 2026.

Mieux gérer son argent en Suisse

Votre prénom permet de personnaliser nos emails. Votre adresse sert à vous envoyer le guide à sa sortie et, si vous le souhaitez, nos conseils. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment. Confidentialité

Ahrefs mesure la fréquentation sans cookies et reste actif quel que soit ce choix.

« Refuser » retire votre accord pour Clarity. S’il est actif, la page sera rechargée : terminez vos calculs avant de continuer.