Aller au contenu
Calcul Suisse

Calculateur de salaire net

Barèmes 2026 · Barèmes vérifiés : août 2026Sources et portée

Estimez votre salaire net en Suisse avec le détail de toutes les déductions sociales et fiscales selon votre permis de travail.

  • DomaineExpatriés
  • AccèsGratuit, sans inscription

Total annuel, 13e salaire inclus le cas échéant.

Permis B : impôt à la source retenu par l'employeur. Déclaration ordinaire obligatoire si revenu > 120'000 CHF.

Votre salaire net mensuel estimé

-- CHF
soit -- CHF par an
Détail du calcul
AVS / AI / APG (5,275 %)
-- CHF
AC chômage
-- CHF
AANP accident
-- CHF
LPP (2e pilier)
-- CHF
Impôt à la source (est.)
-- CHF
Total déductions / mois -- CHF
Taux de prélèvement total -- %

L'impôt à la source est une estimation basée sur les barèmes cantonaux simplifiés. Le montant réel dépend de votre commune de résidence et de votre situation complète.

  1. Comment est calculé le salaire net en Suisse
  2. L'impôt à la source : ce que les expatriés doivent savoir
  3. Cotisations sociales suisses : décryptage
  4. Ce que les chiffres signifient
  5. Calculs liés à cette situation

Comment est calculé le salaire net en Suisse

En Suisse, le passage du salaire brut au salaire net suit un mécanisme différent de la plupart des pays européens. Il n'existe pas de bulletin de paie standardisé au niveau fédéral : chaque employeur applique les mêmes règles légales, mais la présentation varie. Le principe reste constant : le brut annuel est amputé de cotisations sociales obligatoires et, pour les personnes soumises à l'impôt à la source, d'un prélèvement fiscal directement opéré par l'employeur.

Les cotisations sociales se décomposent en quatre postes principaux. L'AVS/AI/APG représente 5,275 % du salaire brut (part salarié) et finance la retraite du 1er pilier, l'assurance invalidité et les allocations pour perte de gain. L'assurance chômage (AC) prélève 1,1 % sur les premiers 148'200 CHF de salaire, avec une cotisation de solidarité de 0,5 % au-delà. L'assurance accident non professionnel (AANP) coûte en moyenne 0,7 % du salaire, variable selon la branche et l'assureur. Enfin, la prévoyance professionnelle (LPP) porte sur le salaire coordonné et varie selon l'âge du salarié, entre 3,5 % et 9 % de la part employé.

Prenons un exemple concret. Un expatrié célibataire de 35 ans, permis B, travaillant dans le canton de Vaud avec un salaire brut de 120'000 CHF. Ses cotisations sociales totalisent environ 13'500 CHF par an. L'impôt à la source, selon le barème vaudois pour célibataire, représente environ 18'000 CHF. Son salaire net annuel approche 88'500 CHF, soit 7'375 CHF par mois. Son taux de prélèvement total avoisine 26 %.

Votre solde bancaire ne dit pas ce que vous pouvez dépenser.

Les impôts à venir, les assurances et les factures annuelles prennent déjà une place dans votre budget. Notre guide vous aide à savoir ce qu’il reste pour vivre, vous faire plaisir et mettre de côté.

Recevez le guide gratuit. Sortie le 1 novembre 2026.

Mieux gérer son argent en Suisse

Votre prénom permet de personnaliser nos emails. Votre adresse sert à vous envoyer le guide à sa sortie et, si vous le souhaitez, nos conseils. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment. Confidentialité

L'impôt à la source : ce que les expatriés doivent savoir

L'impôt à la source concerne les résidents étrangers sans permis d'établissement (C). Les titulaires de permis B, L et G voient leur impôt prélevé directement par l'employeur, sur la base de barèmes cantonaux fixés chaque année par les administrations fiscales. Le taux dépend du canton, de l'état civil, du nombre d'enfants et du revenu brut. Le barème A s'applique aux célibataires, le barème B aux personnes mariées avec un seul revenu, et le barème C aux couples à double revenu.

Depuis le 1er janvier 2021, une réforme importante a modifié les règles. Tout contribuable imposé à la source dont le revenu brut dépasse 120'000 CHF par an doit déposer une déclaration d'impôt ordinaire. La taxation définitive remplace alors l'impôt à la source, ce qui signifie que le contribuable peut bénéficier de déductions (3e pilier, frais de transport, rachats LPP) mais aussi risquer un complément d'impôt si sa situation est plus favorable qu'estimée par le barème.

Pour les revenus inférieurs à 120'000 CHF, une demande de rectification reste possible dans certains cas. Elle permet de faire valoir des déductions comme le pilier 3a (jusqu'à 7'258 CHF en 2026 pour les salariés affiliés à la LPP) ou les pensions alimentaires versées. Attention : la demande doit être déposée avant le 31 mars de l'année suivante.

Les frontaliers (permis G) suivent des règles particulières. Selon le canton de travail et les conventions bilatérales, l'imposition peut avoir lieu en Suisse (Genève, par exemple) ou dans le pays de résidence (France pour les cantons de Vaud, Berne, etc.). L'écart d'imposition peut atteindre 10 à 15 points de pourcentage selon la situation.

Cotisations sociales suisses : décryptage

Le système social suisse repose sur un partage employeur/employé. Pour chaque franc de cotisation salariale, l'employeur verse au minimum un montant équivalent. Voici le détail des prélèvements 2026 pour la part du salarié :

Cotisation Taux salarié Base de calcul Remarque
AVS / AI / APG 5,275 % Salaire brut total Pas de plafond
AC (chômage) 1,1 % Jusqu'à 148'200 CHF + 0,5 % solidarité au-delà
AANP (accident) ~0,7 % Salaire brut (max. 148'200 CHF) Variable selon la branche
LPP (2e pilier) 3,5 – 9 % Salaire coordonné Varie selon l'âge (25-65 ans)
Impôt à la source 6 – 29 % Revenu brut Selon canton, état civil, enfants

Le salaire coordonné, base de calcul de la LPP, correspond au salaire brut moins la déduction de coordination (25'725 CHF en 2026). Il est borné entre un minimum de 3'780 CHF et un maximum de 62'475 CHF. Un salarié gagnant 80'000 CHF a donc un salaire coordonné de 54'275 CHF. Les bonifications de vieillesse (part totale employeur + employé) progressent avec l'âge : 7 % de 25 à 34 ans, 10 % de 35 à 44 ans, 15 % de 45 à 54 ans et 18 % de 55 à 65 ans. Le salarié en supporte au minimum la moitié.

Ce que les chiffres signifient

Un salaire net de 7'000 CHF par mois peut sembler élevé vu de l'étranger. Mais le pouvoir d'achat réel en Suisse exige une mise en perspective. Un loyer de 3 pièces en ville coûte entre 1'500 CHF (Berne, Lucerne) et 2'400 CHF (Genève, Zurich). L'assurance maladie obligatoire (LAMal) n'est pas prélevée sur le salaire : elle est à la charge du salarié, avec des primes allant de 350 CHF à 580 CHF par mois selon le canton et la franchise choisie.

En comparaison internationale, le taux de prélèvement social en Suisse reste modéré. En France, les cotisations salariales avoisinent 22 à 25 % du brut. En Allemagne, environ 20 %. En Suisse, les cotisations sociales seules (hors impôt) représentent 12 à 15 %. La différence se compense partiellement par les dépenses privées non couvertes (assurance maladie, garde d'enfants).

Le rapport entre le brut et le net varie sensiblement d'un canton à l'autre. À Zoug, le taux de prélèvement total (cotisations + impôt à la source) pour un célibataire à 120'000 CHF tourne autour de 18 %. À Genève, il dépasse 28 %. Sur un même salaire brut, la différence de net mensuel entre ces deux cantons atteint environ 1'000 CHF, soit 12'000 CHF par an. Pour un expatrié qui choisit son lieu de résidence, le canton a un impact financier direct et mesurable.

Calculs liés à cette situation

Les questions qui reviennent

Comment est prélevé l'impôt à la source en Suisse ?
L'impôt à la source est retenu directement sur le salaire par l'employeur. Il s'applique automatiquement aux titulaires de permis B, L et G (frontaliers selon le canton). Le taux dépend du canton de résidence, du revenu brut, de l'état civil et du nombre d'enfants. Le barème est fixé par l'administration fiscale cantonale — l'employeur n'a aucune marge de manœuvre. Pour un célibataire à Genève gagnant 120'000 CHF, le taux effectif avoisine 17 à 19 %.
Quelle est la différence entre permis B et permis C pour les impôts ?
Avec un permis B (séjour), vous êtes soumis à l'impôt à la source : l'impôt est prélevé directement sur votre salaire. Avec un permis C (établissement), vous remplissez une déclaration d'impôt ordinaire comme un citoyen suisse. Important : depuis 2021, les titulaires de permis B dont le revenu brut dépasse 120'000 CHF doivent aussi remplir une déclaration ordinaire — la taxation définitive remplace alors l'impôt à la source.
Le 13e salaire est-il inclus dans le calcul du salaire net ?
En Suisse, le 13e salaire est fréquent mais pas obligatoire. S'il est prévu dans votre contrat, il est soumis aux mêmes cotisations sociales (AVS, AC, LPP) et à l'impôt à la source. Dans notre calculateur, saisissez votre salaire brut annuel total (12 ou 13 mois). Le résultat mensuel divise le net annuel par 12, quel que soit le nombre de versements.
Qu'est-ce que le statut de quasi-résident et qui peut en bénéficier ?
Le statut de quasi-résident concerne principalement le canton de Genève. Un contribuable imposé à la source peut demander une taxation ordinaire rétroactive s'il réalise au moins 90 % de ses revenus mondiaux en Suisse. Cela permet de déduire les frais effectifs (3e pilier, frais de garde, rachats LPP, intérêts hypothécaires). Attention : la demande est irrévocable pour l'année concernée et peut parfois augmenter l'impôt final.
Quelles sont les cotisations sociales obligatoires en Suisse ?
Les cotisations sociales obligatoires comprennent : l'AVS/AI/APG (5,275 % part salarié), l'assurance chômage AC (1,1 % jusqu'à 148'200 CHF), l'assurance accident non professionnel AANP (~0,7 %), et la prévoyance professionnelle LPP (variable selon l'âge : de 3,5 % à 9 % du salaire coordonné). L'employeur paie au minimum la même part. Au total, les prélèvements sociaux représentent environ 12 à 15 % du salaire brut pour le salarié.
Comment les cotisations LPP sont-elles calculées pour un expatrié ?
La LPP (2e pilier) s'applique dès que le salaire annuel dépasse le seuil d'entrée de 22'680 CHF (2026). Les cotisations portent sur le salaire coordonné : salaire brut moins la déduction de coordination (26'460 CHF), avec un minimum de 3'780 CHF et un maximum de 64'260 CHF. Le taux varie selon l'âge : 7 % (25-34 ans), 10 % (35-44 ans), 15 % (45-54 ans) et 18 % (55-65 ans). L'employeur paie au moins 50 % de la cotisation totale.

Qui écrit

Dany Santos Grilo, fondateur de Calcul Suisse

Dany Santos Grilo

Fondateur de Calcul Suisse · Maturité en économie · Lausanne

  • Maturité gymnasiale en économie
  • Entrepreneur depuis 2020
  • Comptabilité et fiscalité d’entrepreneur
  • Gestion finance et trésorerie
  • Développeur web et IA
  • Fondateur d’ascense.ch

Données vérifiées manuellement à partir des sources officielles (OFAS, AFC, OFS). Contenu rédigé avec l’assistance de l’IA et relu avant publication.

Ahrefs mesure la fréquentation sans cookies et reste actif quel que soit ce choix.

« Refuser » retire votre accord pour Clarity. S’il est actif, la page sera rechargée : terminez vos calculs avant de continuer.