Ce que cette page mesure, et ce qu'elle refuse de mesurer
Le « coût de la vie dans le canton de Vaud » n'est publié par personne. Aucun office fédéral ni cantonal ne calcule un panier de biens à cette échelle. Les pages qui annoncent un montant unique l'obtiennent par estimation, et une estimation n'est pas une mesure.
Trois postes, en revanche, sont bel et bien relevés à une échelle proche, et ce sont les trois plus lourds du budget d'un ménage.
| Poste | Échelle publiée | Source | Montant mensuel |
|---|---|---|---|
| Loyer net d'un trois-pièces, à l'emménagement dérivée de l'écart cantonal ×1,054 | canton Vaud | OFS, relevé structurel | 1'557 CHF parc occupé : 1'477 CHF |
| Prime maladie, adulte, médiane | les deux régions de primes du canton | OFSP, primes 2026 | 673 CHF |
| Électricité, consommation moyenneprofil ElCom H4, 4'500 kWh/an | canton Vaud | ElCom 2026 | 113 CHF |
| Total des postes localisés | 2'343 CHF | ||
Tout le reste — l'alimentation, les transports, les loisirs, l'habillement — n'existe qu'en moyenne suisse. L'enquête sur le budget des ménages de l'OFS ne descend pas sous le canton, et seulement pour les plus peuplés. Ces postes figurent donc plus bas, séparés et étiquetés comme tels.
Le canton coûte plus cher que sa capitale
Le loyer net moyen vaudois est de 1'465 francs, contre 1'369 à Lausanne. C'est l'inverse de ce qu'on attend, et l'explication tient à la géographie : l'arc lémanique entre Lausanne et Genève concentre des communes où le logement se paie plus cher qu'en ville.
Le chiffre cantonal recouvre donc des situations très éloignées, du Nord vaudois à Nyon. L'intervalle de confiance publié par l'OFS est étroit — ± 8 francs — mais il porte sur la moyenne, pas sur la dispersion.
Deux régions de primes, et une frontière qui rapporte
Le canton compte deux régions de primes. La médiane adulte au modèle standard est de 698 francs en région 1, qui couvre Lausanne et l'arc lémanique, contre 663,40 francs en région 2. Les chiffres de cette page portent sur l'ensemble des offres du canton, les deux régions confondues.
Pour un ménage qui hésite entre deux communes, la question à poser au moment de choisir n'est donc pas seulement le loyer : la région de prime se lit sur le numéro OFS de la commune, et l'écart annuel dépasse 400 francs par adulte.
Le loyer, pièce par pièce — et pourquoi le vôtre sera plus élevé
Le loyer publié est un loyer net : sans les charges ni le chauffage. Mais la vraie difficulté est ailleurs. La moyenne la plus citée décrit le parc occupé — elle additionne des baux signés il y a vingt ans, que le droit du bail protège, et des baux signés l'an dernier. Quelqu'un qui emménage aujourd'hui n'hérite d'aucun de ces anciens loyers.
L'OFS permet de corriger cela : le même relevé ventile le loyer selon la durée de la location. La tranche « moins de deux ans » réunit les ménages qui viennent d'arriver, et c'est le meilleur substitut public au loyer d'offre. Les deux colonnes ci-dessous montrent l'écart.
| Logement | À l'emménagement | Parc occupé | Écart | Moyenne suisse, parc |
|---|---|---|---|---|
| 1 pièce | 944 | 896 | +5,4 % | 902 |
| 2 pièces | 1'263 | 1'198 | +5,4 % | 1'217 |
| 3 pièces | 1'557 | 1'477 | +5,4 % | 1'446 |
| 4 pièces | 1'904 | 1'807 | +5,4 % | 1'708 |
| 5 pièces | 2'388 | 2'266 | +5,4 % | 2'068 |
| 6 pièces et plus | 2'911 | 2'762 | +5,4 % | 2'578 |
Les grandes catégories reposent sur peu de transactions : au-delà de cinq pièces, l'intervalle de confiance publié par l'OFS devient large et l'écart peut même s'inverser. Les catégories de deux à quatre pièces, qui concernent la plupart des ménages, sont les plus solides.
Sur un trois-pièces, l'écart entre ce que paient les ménages installés depuis moins de deux ans et la moyenne du parc atteint +5,4 %, soit 80 CHF par mois et 960 CHF sur l'année. C'est le prix de l'arrivée sur le marché, et il ne figure sur aucune moyenne générale.
Comment cette colonne est obtenue. L'OFS ne croise la durée d'occupation avec le nombre de pièces que pour cinq villes — Zurich, Genève, Bâle, Lausanne et Berne. Pour Vaud, l'écart à l'emménagement est mesuré à l'échelle du canton, tous logements confondus : 1'465 CHF dans le parc contre 1'544 CHF pour les arrivants, soit un facteur de 1,054. Ce facteur est appliqué au loyer de chaque catégorie. C'est une dérivation, pas une valeur publiée, et elle suppose que l'écart est le même pour un studio que pour un cinq-pièces — ce qui n'est qu'approximativement vrai.
Un dernier chiffre, souvent décisif : dans un bâtiment de moins de deux ans, le loyer moyen des arrivants du canton monte à 1'765 CHF, contre 1'544 CHF dans un immeuble existant. Le neuf se paie 14,3 % de plus.
Sur l'ensemble du parc, l'écart avec la moyenne suisse est de −1,3 %, soit 20 CHF par mois. L'intervalle de confiance publié par l'OFS est de ± 8 francs. Le comparateur des loyers place cette valeur dans le classement complet des cantons et des villes.
La prime maladie, l'écart le plus vite corrigé
Le catalogue officiel des primes 2026 recense, pour la les deux régions de primes du canton du canton Vaud, toutes les offres approuvées par l'OFSP. Voici ce qu'il contient pour un adulte, avec couverture accident.
| Profil | La moins chère | Médiane | La plus chère | Offres |
|---|---|---|---|---|
| Standard, franchise 300 | 601,70 | 673,05 | 763,90 | 42 |
| Médecin de famille, franchise 300 | 537,30 | 597,55 | 702,30 | 74 |
| Standard, franchise 2500 | 473,40 | 544,90 | 635,90 | 42 |
| Jeune adulte 19-25, standard | 425,20 | 503,20 | 648,00 | 42 |
| Enfant 0-18, franchise 0 | 60,50 | 157,75 | 201,20 | 70 |
Entre l'offre standard la plus chère et le modèle médecin de famille le moins cher, l'écart atteint 227 CHF par mois et par adulte, soit 2'719 CHF sur l'année — pour des prestations LAMal rigoureusement identiques, la loi les définissant intégralement.
Ces montants ne sont pas la « prime moyenne » que l'OFSP publie chaque septembre. Celle-ci est pondérée par le nombre d'assurés et répond à une autre question : combien paie la population, et non combien coûtent les offres disponibles. Le calculateur de franchise traite l'arbitrage entre prime et participation aux coûts.
Le reste du budget : la moyenne suisse, faute de mieux
L'enquête sur le budget des ménages de l'OFS donne, pour un ménage moyen de 2,1 personnes, la dépense mensuelle par poste. Elle porte sur la période 2020-2021 et ne descend pas à l'échelle de la ville.
Reste à rapporter ces montants à votre ménage. La même enquête publie le budget de quatre types de ménages, et ce sont ces mesures qui servent de facteurs, plutôt qu'une division par personne : une personne seule dépense 66 % du budget moyen, un couple sans enfant 124 %, un parent seul 95 % et un couple avec enfants 145 %.
Un enseignement s'en dégage, qu'aucune règle à poids fixe ne rendrait : le coût d'un enfant dépend du nombre d'adultes qui l'entourent. Il ajoute 18,4 % du budget moyen chez un parent seul, mais 11,4 % chez un couple — les économies d'échelle jouent déjà entre les deux adultes. Au-delà de deux adultes, l'enquête ne mesure plus rien : le coût du troisième est celui du deuxième, et c'est une extrapolation.
| Poste | Ménage moyen suisse |
|---|---|
| Produits alimentaires et boissons non alcoolisées | 665 |
| Restauration et hébergement | 388 |
| Transports | 655 |
| Loisirs et culture | 408 |
| Dépenses de santé hors primes | 209 |
| Ameublement et entretien du ménage | 219 |
| Communications | 172 |
| Vêtements et chaussures | 152 |
| Boissons alcoolisées et tabacs | 111 |
| Autres biens et services | 296 |
| Total | 3'274 |
S'y ajoutent 159 CHF d'assurances non maladie — ménage, responsabilité civile, véhicule. Le simulateur de budget permet de remplacer chacun de ces postes par vos propres montants, ce qui vaut mieux qu'une moyenne dès que vous les connaissez.
Ce qui manque encore : les impôts
La charge fiscale est le grand absent de ce total, et volontairement. Elle dépend du revenu, de la fortune, de l'état civil, du nombre d'enfants et de la commune — pas seulement du canton. Aucun montant par ville n'aurait de sens.
Le calculateur d'impôt sur le revenu la chiffre sur votre situation, commune comprise. Le comparatif des 26 cantons donne les ordres de grandeur si vous hésitez entre plusieurs cantons, et le calculateur d'impôt sur la fortune traite le second volet.
Comparer avec les autres pages de la série
| Page | Loyer net | Prime adulte, médiane | Électricité |
|---|---|---|---|
| Zurich loyer publié pour la ville | 1'739 | 639,80 | 25,03 ct |
| Bâle loyer publié pour la ville | 1'395 | 703,90 | 33,25 ct |
| Neuchâtel loyer publié pour le canton Neuchâtel | 1'091 | 699,00 | 29,83 ct |
| Sion loyer publié pour le canton Valais | 1'227 | 582,80 | 26,28 ct |
| Genève loyer publié pour la ville | 1'518 | 752,20 | 24,96 ct |
| Lausanne loyer publié pour la ville | 1'369 | 698,00 | 30,05 ct |
| Vaud loyer publié pour le canton Vaud | 1'465 | 673,05 | 30,05 ct |
| Valais loyer publié pour le canton Valais | 1'227 | 560,55 | 26,28 ct |
| Berne loyer publié pour la ville | 1'413 | 681,50 | 29,09 ct |
| Fribourg loyer publié pour le canton Fribourg | 1'328 | 606,90 | 27,38 ct |
La colonne des loyers ne se lit pas comme un classement direct : villes et cantons y coexistent, et l'OFS avertit contre la comparaison de périmètres différents. Elle dit en revanche quelque chose de solide sur les primes et l'électricité, qui sont publiées à la même date et sur la même base pour toute la Suisse.
Sources. Loyer : OFS, relevé structurel. Parc occupé — tableau T 09.03.03.01, cantons, 2024. Loyer à l'emménagement, c'est-à-dire des ménages installés depuis moins de deux ans — OFS, relevé structurel, T 09.03.03.64, 2024 ; l'OFS ne croisant pas la durée avec le nombre de pièces à l'échelle cantonale, la valeur par pièce est dérivée en appliquant l'écart cantonal au loyer du parc, et signalée comme telle. Loyer mensuel net dans les deux cas, sans frais accessoires ni chauffage. Primes : OFSP, catalogue officiel des primes 2026 (priminfo.admin.ch), filtré sur les deux régions de primes du canton (Vaud). Minimum, médiane et maximum des offres approuvées, avec couverture accident ; ce ne sont pas les primes moyennes pondérées publiées par l'OFSP en septembre. Électricité : ElCom, tarifs 2026, moyenne cantonale. Autres postes : OFS, enquête sur le budget des ménages 2020-2021, tableau T 20.02.01.00.01, moyenne suisse pour un ménage de 2,1 personnes — aucune ventilation à cette échelle n'existe. Mise à l'échelle du ménage : OFS, enquête sur le budget des ménages 2020-2021, T 20.02.01.00.13, dépenses par type de ménage. Les impôts ne figurent dans aucun total de cette page. Mis à jour en août 2026.
Guides recommandés