Aller au contenu
Calcul Suisse

Simulateur de coût de la vie à Genève

Barèmes vérifiés : août 2026Sources et portée

Trois postes sont mesurés officiellement à Genève : les primes les plus élevées de Suisse romande, et un loyer moins extrême qu'on ne le dit.

  • DomaineCoût de la vie
  • AccèsGratuit, sans inscription

Chaque préréglage reprend un profil de consommation officiel de l'ElCom. Un chauffage électrique ou une pompe à chaleur sortent de ces trois cas : saisissez alors votre consommation réelle.

Les postes non localisables sont ceux du ménage moyen suisse (2,1 personnes), rapportés au vôtre par les facteurs que l'OFS mesure pour quatre types de ménages. Ils ne varient pas d'une ville à l'autre parce qu'aucune source officielle ne les publie à cette échelle.

Postes mesurés à Genève

--

Renseignez le ménage

Détail du calcul
Loyer net à l'emménagement (ville) --
Primes maladie --
Électricité --

Moyenne suisse, non localisée

Alimentation, transports, loisirs et le reste --
Total des deux blocs, hors impôts --
Part réellement mesurée à Genève --

Les impôts ne figurent pas dans ce total : ils dépendent du revenu, de la fortune et de la commune.

  1. Ce que cette page mesure, et ce qu'elle refuse de mesurer
  2. Le loyer genevois n'est pas le plus élevé de Suisse
  3. L'écart entre l'offre la plus chère et la moins chère
  4. Le loyer, pièce par pièce — et pourquoi le vôtre sera plus élevé
  5. La prime maladie, l'écart le plus vite corrigé
  6. Le reste du budget : la moyenne suisse, faute de mieux
  7. Ce qui manque encore : les impôts
  8. Comparer le même ménage entre deux villes
  9. Comparer Genève avec une ville étrangère
  10. Comparer avec les autres pages de la série

Ce que cette page mesure, et ce qu'elle refuse de mesurer

Le « coût de la vie à Genève » n'est publié par personne. Aucun office fédéral ni cantonal ne calcule un panier de biens à cette échelle. Les pages qui annoncent un montant unique l'obtiennent par estimation, et une estimation n'est pas une mesure.

Trois postes, en revanche, sont bel et bien relevés à une échelle proche, et ce sont les trois plus lourds du budget d'un ménage.

Poste Échelle publiée Source Montant mensuel
Loyer net d'un trois-pièces, à l'emménagement valeur publiée Genève OFS, relevé structurel 1'781 CHF parc occupé : 1'527 CHF
Prime maladie, adulte, médiane région unique, canton Genève OFSP, primes 2026 752 CHF
Électricité, consommation moyenneprofil ElCom H4, 4'500 kWh/an canton Genève ElCom 2026 94 CHF
Total des postes localisés 2'627 CHF

Tout le reste — l'alimentation, les transports, les loisirs, l'habillement — n'existe qu'en moyenne suisse. L'enquête sur le budget des ménages de l'OFS ne descend pas sous le canton, et seulement pour les plus peuplés. Ces postes figurent donc plus bas, séparés et étiquetés comme tels.

Le loyer genevois n'est pas le plus élevé de Suisse

C'est le premier chiffre qui contredit la réputation. Genève affiche 1'518 francs de loyer net moyen, derrière Zurich (1'739) et Winterthour (1'535). La ville est chère, mais elle n'est pas la plus chère du pays au logement.

Le canton ne compte qu'une seule région de prime, ce qui a une conséquence pratique : contrairement à Zurich ou à Lausanne, aucune commune genevoise n'offre de prime d'assurance maladie plus basse. Déménager à l'intérieur du canton ne change rien à ce poste.

Ce qui distingue vraiment Genève, ce sont les primes. Avec une médiane adulte de 752,20 francs au modèle standard, le canton dépasse tous les autres cantons romands, et l'offre la plus chère du catalogue y atteint 913,80 francs.

L'écart entre l'offre la plus chère et la moins chère

Le catalogue officiel genevois contient 21 offres au modèle standard avec franchise 300. Entre la plus chère (913,80 francs) et le modèle médecin de famille le moins cher (604,30 francs), l'écart atteint 309,50 francs par mois et par adulte, soit près de 3'720 francs par an, pour des prestations LAMal identiques.

Sur un couple, cela dépasse 7'400 francs annuels — davantage que ce que l'écart de loyer avec Lausanne représente sur la même période. C'est le poste où une décision annuelle produit le plus d'effet, et il se décide en novembre.

Le loyer, pièce par pièce — et pourquoi le vôtre sera plus élevé

Le loyer publié est un loyer net : sans les charges ni le chauffage. Mais la vraie difficulté est ailleurs. La moyenne la plus citée décrit le parc occupé — elle additionne des baux signés il y a vingt ans, que le droit du bail protège, et des baux signés l'an dernier. Quelqu'un qui emménage aujourd'hui n'hérite d'aucun de ces anciens loyers.

L'OFS permet de corriger cela : le même relevé ventile le loyer selon la durée de la location. La tranche « moins de deux ans » réunit les ménages qui viennent d'arriver, et c'est le meilleur substitut public au loyer d'offre. Les deux colonnes ci-dessous montrent l'écart.

Logement À l'emménagement Parc occupé Écart Moyenne suisse, parc
1 pièce 1'169 1'044 +12,0 % 875
2 pièces 1'449 1'264 +14,6 % 1'181
3 pièces 1'781 1'527 +16,6 % 1'408
4 pièces 2'218 1'813 +22,3 % 1'667
5 pièces peu d'observations, intervalle large 2'629 2'150 +22,3 % 2'019
6 pièces et plus peu d'observations, intervalle large 4'280 3'226 +32,7 % 2'529

Les grandes catégories reposent sur peu de transactions : au-delà de cinq pièces, l'intervalle de confiance publié par l'OFS devient large et l'écart peut même s'inverser. Les catégories de deux à quatre pièces, qui concernent la plupart des ménages, sont les plus solides.

Sur un trois-pièces, l'écart entre ce que paient les ménages installés depuis moins de deux ans et la moyenne du parc atteint +16,6 %, soit 254 CHF par mois et 3'048 CHF sur l'année. C'est le prix de l'arrivée sur le marché, et il ne figure sur aucune moyenne générale.

Un dernier chiffre, souvent décisif : dans un bâtiment de moins de deux ans, le loyer moyen des arrivants du canton monte à 1'851 CHF, contre 1'774 CHF dans un immeuble existant. Le neuf se paie 4,3 % de plus.

Sur l'ensemble du parc, l'écart avec la moyenne suisse est de +4,7 %, soit 68 CHF par mois. L'intervalle de confiance publié par l'OFS est de ± 11 francs. Le comparateur des loyers place cette valeur dans le classement complet des cantons et des villes.

La prime maladie, l'écart le plus vite corrigé

Le catalogue officiel des primes 2026 recense, pour la région unique du canton Genève, toutes les offres approuvées par l'OFSP. Voici ce qu'il contient pour un adulte, avec couverture accident.

Profil La moins chère Médiane La plus chère Offres
Standard, franchise 300 686,70 752,20 913,80 21
Médecin de famille, franchise 300 604,30 646,40 707,60 37
Standard, franchise 2500 558,40 624,20 785,50 21
Jeune adulte 19-25, standard 468,10 568,00 718,00 21
Enfant 0-18, franchise 0 75,70 177,50 220,10 35

Entre l'offre standard la plus chère et le modèle médecin de famille le moins cher, l'écart atteint 310 CHF par mois et par adulte, soit 3'714 CHF sur l'année — pour des prestations LAMal rigoureusement identiques, la loi les définissant intégralement.

Ces montants ne sont pas la « prime moyenne » que l'OFSP publie chaque septembre. Celle-ci est pondérée par le nombre d'assurés et répond à une autre question : combien paie la population, et non combien coûtent les offres disponibles. Le calculateur de franchise traite l'arbitrage entre prime et participation aux coûts.

Le reste du budget : la moyenne suisse, faute de mieux

L'enquête sur le budget des ménages de l'OFS donne, pour un ménage moyen de 2,1 personnes, la dépense mensuelle par poste. Elle porte sur la période 2020-2021 et ne descend pas à l'échelle de la ville.

Reste à rapporter ces montants à votre ménage. La même enquête publie le budget de quatre types de ménages, et ce sont ces mesures qui servent de facteurs, plutôt qu'une division par personne : une personne seule dépense 66 % du budget moyen, un couple sans enfant 124 %, un parent seul 95 % et un couple avec enfants 145 %.

Un enseignement s'en dégage, qu'aucune règle à poids fixe ne rendrait : le coût d'un enfant dépend du nombre d'adultes qui l'entourent. Il ajoute 18,4 % du budget moyen chez un parent seul, mais 11,4 % chez un couple — les économies d'échelle jouent déjà entre les deux adultes. Au-delà de deux adultes, l'enquête ne mesure plus rien : le coût du troisième est celui du deuxième, et c'est une extrapolation.

Poste Ménage moyen suisse
Produits alimentaires et boissons non alcoolisées 665
Restauration et hébergement 388
Transports 655
Loisirs et culture 408
Dépenses de santé hors primes 209
Ameublement et entretien du ménage 219
Communications 172
Vêtements et chaussures 152
Boissons alcoolisées et tabacs 111
Autres biens et services 296
Total 3'274

S'y ajoutent 159 CHF d'assurances non maladie — ménage, responsabilité civile, véhicule. Le simulateur de budget permet de remplacer chacun de ces postes par vos propres montants, ce qui vaut mieux qu'une moyenne dès que vous les connaissez.

Ce qui manque encore : les impôts

La charge fiscale est le grand absent de ce total, et volontairement. Elle dépend du revenu, de la fortune, de l'état civil, du nombre d'enfants et de la commune — pas seulement du canton. Aucun montant par ville n'aurait de sens.

Le calculateur d'impôt sur le revenu la chiffre sur votre situation, commune comprise. Le comparatif des 26 cantons donne les ordres de grandeur si vous hésitez entre plusieurs cantons, et le calculateur d'impôt sur la fortune traite le second volet.

Comparer le même ménage entre deux villes

Alignez les loyers, les primes et vos dépenses personnelles pour mesurer l'écart de budget.

Comparer avec les autres pages de la série

Page Loyer net Prime adulte, médiane Électricité
Zurich loyer publié pour la ville 1'739 639,80 25,03 ct
Bâle loyer publié pour la ville 1'395 703,90 33,25 ct
Neuchâtel loyer publié pour le canton Neuchâtel 1'091 699,00 29,83 ct
Sion loyer publié pour le canton Valais 1'227 582,80 26,28 ct
Genève loyer publié pour la ville 1'518 752,20 24,96 ct
Lausanne loyer publié pour la ville 1'369 698,00 30,05 ct
Vaud loyer publié pour le canton Vaud 1'465 673,05 30,05 ct
Valais loyer publié pour le canton Valais 1'227 560,55 26,28 ct
Berne loyer publié pour la ville 1'413 681,50 29,09 ct
Fribourg loyer publié pour le canton Fribourg 1'328 606,90 27,38 ct

La colonne des loyers ne se lit pas comme un classement direct : villes et cantons y coexistent, et l'OFS avertit contre la comparaison de périmètres différents. Elle dit en revanche quelque chose de solide sur les primes et l'électricité, qui sont publiées à la même date et sur la même base pour toute la Suisse.

Sources. Loyer : OFS, relevé structurel. Parc occupé — OFS, relevé structurel, T 09.03.03.67, 2024. Loyer à l'emménagement, c'est-à-dire des ménages installés depuis moins de deux ans — OFS, relevé structurel, T 09.03.03.67, 2024, publié par nombre de pièces. Loyer mensuel net dans les deux cas, sans frais accessoires ni chauffage. Primes : OFSP, catalogue officiel des primes 2026 (priminfo.admin.ch), filtré sur la région unique du canton Genève, commune no OFS 6621. Minimum, médiane et maximum des offres approuvées, avec couverture accident ; ce ne sont pas les primes moyennes pondérées publiées par l'OFSP en septembre. Électricité : ElCom, tarifs 2026, moyenne cantonale. Autres postes : OFS, enquête sur le budget des ménages 2020-2021, tableau T 20.02.01.00.01, moyenne suisse pour un ménage de 2,1 personnes — aucune ventilation à cette échelle n'existe. Mise à l'échelle du ménage : OFS, enquête sur le budget des ménages 2020-2021, T 20.02.01.00.13, dépenses par type de ménage. Les impôts ne figurent dans aucun total de cette page. Mis à jour en août 2026.

Votre solde bancaire ne dit pas ce que vous pouvez dépenser.

Les impôts à venir, les assurances et les factures annuelles prennent déjà une place dans votre budget. Notre guide vous aide à savoir ce qu’il reste pour vivre, vous faire plaisir et mettre de côté.

Recevez le guide gratuit. Sortie le 1 novembre 2026.

Mieux gérer son argent en Suisse

Votre prénom permet de personnaliser nos emails. Votre adresse sert à vous envoyer le guide à sa sortie et, si vous le souhaitez, nos conseils. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment. Confidentialité

Les questions qui reviennent

Combien faut-il pour vivre à Genève ?
Aucune autorité ne publie ce chiffre, et cette page ne l'invente pas. Ce qui est mesuré officiellement, c'est le loyer (1'518 CHF net en moyenne, à l'échelle de la ville), la prime maladie (752 CHF de médiane pour un adulte au modèle standard) et l'électricité (24,96 centimes le kWh). Le reste du budget — alimentation, transports, loisirs — n'existe qu'en moyenne suisse : l'enquête sur le budget des ménages de l'OFS ne descend pas à cette échelle.
Pourquoi ne pas donner un budget total ?
Parce qu'il serait faux. Additionner trois postes locaux et sept postes nationaux donne un nombre, pas une mesure. Le calculateur ci-dessus fait cette addition en séparant visiblement ce qui est localisé de ce qui ne l'est pas, pour que vous sachiez quelle partie du total tient à votre ville et quelle partie tient à une moyenne suisse.
D'où vient le loyer indiqué ?
Du relevé structurel de l'OFS. La page affiche d'abord le loyer des ménages installés depuis moins de deux ans (tableau T 09.03.03.67, 2024), parce que c'est celui que paie quelqu'un qui arrive. Le loyer du parc occupé, qui additionne les baux de vingt ans et ceux de l'an dernier, figure à côté pour comparaison — il est structurellement plus bas.
Comment sont calculées les primes indiquées ?
À partir du catalogue officiel des primes 2026 publié par l'OFSP, filtré sur la région de prime de la commune (région unique du canton Genève). Ce sont le minimum, la médiane et le maximum des offres réellement approuvées — pas la « prime moyenne » de l'OFSP, qui est pondérée par le nombre d'assurés et répond à une autre question.
Pourquoi mon loyer sera plus élevé que la moyenne officielle ?
Parce que la moyenne la plus citée décrit le parc occupé : elle additionne des baux signés il y a vingt ans, protégés par le droit du bail, et des baux signés l'an dernier. Un ménage qui emménage aujourd'hui n'hérite pas de ces anciens loyers. L'OFS mesure l'écart : à l'échelle suisse, un trois-pièces coûte 1'446 CHF dans le parc occupé et 1'567 CHF pour les ménages installés depuis moins de deux ans. Ici, l'écart est de +16,6 %. Et même ce chiffre reste en dessous d'une annonce du jour : un bail signé il y a vingt mois n'est pas au prix d'aujourd'hui.
Ces chiffres incluent-ils les impôts ?
Non. La charge fiscale dépend du revenu, de la fortune, de l'état civil et de la commune : elle ne se résume pas à un montant par ville. Le calculateur d'impôt sur le revenu la chiffre sur votre situation, et le comparatif des 26 cantons donne les ordres de grandeur.
Quelle est la marge de manœuvre réelle ?
Sur les primes, elle est considérable et immédiate : entre l'offre standard la plus chère (914 CHF) et le modèle médecin de famille le moins cher (604 CHF), l'écart atteint 310 CHF par mois et par adulte, pour des prestations LAMal identiques. Sur le loyer, elle dépend du marché. Sur l'électricité, elle est nulle : le fournisseur d'un ménage n'est pas choisi.

Qui écrit

Dany Santos Grilo, fondateur de Calcul Suisse

Dany Santos Grilo

Fondateur de Calcul Suisse · Maturité en économie · Lausanne

  • Maturité gymnasiale en économie
  • Entrepreneur depuis 2020
  • Comptabilité et fiscalité d’entrepreneur
  • Gestion finance et trésorerie
  • Développeur web et IA
  • Fondateur d’ascense.ch

Données vérifiées manuellement à partir des sources officielles (OFAS, AFC, OFS). Contenu rédigé avec l’assistance de l’IA et relu avant publication.

Ahrefs mesure la fréquentation sans cookies et reste actif quel que soit ce choix.

« Refuser » retire votre accord pour Clarity. S’il est actif, la page sera rechargée : terminez vos calculs avant de continuer.